Игорь Кошин: Быть достойными поколения победителей – обязанность каждого жителя округа

В канун годовщины Великой Победы руководители округа навестили участников Великой Отечественной войны.

Глава НАО Игорь Кошин, председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин, председатель Совета ветеранов войны и труда Виталий Кожевин, руководство города и Заполярного района, побывали в гостях у ветеранов. Традиционно в преддверии Дня Победы им вручили цветы и подарки, а воспитанники Нарьян-Марского детского дома подготовили для главных героев праздника стихи и открытки, сделанные своими руками.

В НАО проживают семь фронтовиков: Федор Алексеевич Сырков, Иван Дмитриевич Кузьмин, Александр Васильевич Суряев, Прокопий Павлович Торопов, Ангелина Ивановна Тарасова, Василий Петрович Самойлов, Игнатий Васильевич Марков. Суровые испытания блокадного Ленинграда перенесли Валентина Александровна Дерягина и Валентина Иосифовна Коткина.

- Вы отстояли нашу Родину, мы перед вами в неоплатном долгу. Сохранить память о вашем подвиге, быть достойными поколения победителей – обязанность каждого жителя округа, - обратился к ветеранам Игорь Кошин. Губернатор пригласил ветеранов на праздничный парад и торжественный прием 9 мая.

Еще одна почетная миссия, которую сегодня выполнило руководство региона, – вручение ключей от новой квартиры вдове участника Великой Отечественной войны. Нина Ивановна Леонтьева в скором времени переедет из «деревяшки» в благоустроенную квартиру в новом жилом квартале Нарьян-Мара. Ее муж Дмитрий Леонтьев, уроженец Ленинграда, после начала войны был эвакуирован в Краснодар, подростком сбежал на фронт и стал сыном полка – помощником пулеметчика, позже прошел срочные подготовительные курсы, войну закончил командиром танка Т-34. После службы работал в геологоразведке, с 1960 года трудился на территории Ненецкого округа.

- Обеспечить достойную и комфортную жизнь тех, кто заслужил ее честным многолетним трудом, особенно в условиях Крайнего Севера, - основная задача, которую ставлю себе и своей команде. Это обязанность не по должности, а по совести, - сказал Игорь Кошин.

В Ненецком округе все участники Великой Отечественной войны, вдовы фронтовиков обеспечены благоустроенным жильем.