​Председатель семейно-родовой общины «Ямб то» Фёдор Нокрета выразил благодарность губернатору НАО Игорю Фёдорову

21 декабря 2013|17:47 152

Председатель СРО КМНС НАО «Ямб то» Фёдор Нокрета выразил благодарность губернатору Ненецкого автономного округа Игорю Фёдорову за личный вклад в реализацию мероприятий по сохранению самобытного социально-экономического и культурного развития общины, поддержку и решение вопросов по защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности.

В конце восьмидесятых годов прошлого века недалеко от побережья Карского моря обнаружили свободно кочующих по тундре оленеводов. У них не было никаких документов. Жили обособленно, пасли оленей. В августе девяносто седьмого года вольные ненцы объединились в общину. Среди кочевого населения провели паспортизацию, пенсионерам оформили пенсионные удостоверения. Так появилась община "Ямб то" (Длинное озеро).

Община осуществляет свою деятельность на востоке Ненецкого автономного округа и занимается традиционными видами деятельности коренных малочисленных народов Севера, ведет кочевой образ жизни. Сегодня оленеводы-частники кочуют по проторенным тропам, умело ведут свое хозяйство, решают насущные проблемы, воспитывают подрастающее поколение. Молодые такой образ жизни считают самым правильным и не стремятся променять родительский чум на блага цивилизации. Многие семьи живут в добротных чумах с красочным убранством, с современными предметами быта. Каждая семья приобрела дизель-генератор и постепенно керосиновые лампы уходят в прошлое. Хотя в тундре нет мобильной связи, но телевизор имеется в каждом чуме. Всего в общине состоит 65 человек, много молодежи. Создаются новые семьи, рождаются дети. Они с гордостью продолжают дело своих дедов и отцов, живут, бережно храня обычаи и традиции своих предков. Совместно с родителями кочует 31 ребенок. Средний возраст членов общины составляет 33 года. Это самое молодое хозяйство среди оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа (средний возраст оленеводов сельскохозяйственных производственных кооперативов Ненецкого автономного округа – 41 год, средний возраст оленеводов оленеводческих общин – 40 лет).

Большую помощь в решении насущных вопросов оленеводам оказывает Управление по делам коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа.

Председатель семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Ямб то» Фёдор Нокрета выразил благодарность губернатору Игорю Фёдорову.