23 декабря 2013|17:53 149

В ходе заседания рассмотрена практическая реализация мер по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны. В работе заседания принял участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. На обсуждение вынесены три блока вопросов: развитие образования, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение производительности труда. Рабочая группа Госсовета подготовила доклад, в котором проанализирована практика исполнения «майских» указов в регионах, обозначены проблемы, способные негативно повлиять на решение поставленных задач, а также предложен набор мер по повышению эффективности данной работы.

В Ненецком автономном округе продолжается реализация «майских» указов президента страны.

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в 2013 году все дети в регионе в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. Также 69,2% общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет обучаются по дополнительным образовательным программам.

Реализация мероприятий, направленных на достижение целевых показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», осуществляется за счет средств консолидированного бюджета Ненецкого автономного округа в рамках долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2011-2022 годы.

На достижение целевых показателей, определённых Указом Президента Российской Федерацией № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», в 2013 году потребуется 222,6 млн. рублей, на период 2014-2016 гг. запланировано 614,9 млн. рублей. Указанный объем финансирования направлен на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов Ненецкого автономного округа по строительству рыбоперерабатывающего завода (в результате реализации которого будет создано 140 рабочих мест, а с учетом логистической цепочки и персонала рыбоприемных пунктов – более 200); созданию совместного российско-китайского предприятия «Заполярный олень» по глубокой переработке продукции северного оленеводства (в результате реализации проекта будет создано 45 рабочих мест); строительству рыбоводного завода для воспроизводства и восполнения запасов сиговых видов рыб; реконструкция теплицы для выращивания овощной продукции в г. Нарьян-Маре.

Реализация указанных проектов, помимо создания новых рабочих мест, будет способствовать и увеличению объема валового регионального продукта.

Показатель «Увеличение объема инвестиций в основной капитал в процентах к ВРП» составляет на 1 января 2013 года 28,7%. Согласно прогнозу социально-экономического развития Ненецкого автономного округа по ожидаемой оценке в 2013 году производительность труда увеличится на 4,9%.

Также губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров с супругой приглашён на новогодний приём от имени президента страны Владимира Путина, который традиционно проводится в Кремле.