Игорь Кошин принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ

06 июня 2017|20:19 55

Сегодня в Москве прошло заседание Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Совещание провел заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак. Ненецкий автономный округ в работе комиссии начиная с 2014 года представляет глава региона. Выстраивание межбюджетных отношений напрямую с федеральным центром стало возможным после возвращения государственных полномочий из Архангельской области на исполнение органам власти НАО.

В ходе заседания Комиссии обсуждены вопросы совершенствования механизмов распределения межбюджетных трансфертов между субъектами Российской Федерации, создания автоматизированной системы ведения реестра расходных обязательств субъектов РФ и муниципалитетов, меры по снижению государственного долга и исполнение соглашений о выделении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов страны.

С докладом по вопросам повестки дня выступил Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

- Сегодня мы имеем возможность прямого взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами в вопросах бюджетной политики и представляем свои интересы в Москве лично, без участия Архангельской области. Это стало следствием возвращения полномочий на исполнение в округ и за прошедшие три года доказало эффективность принятого решения: объем привлеченных из федерального бюджета средств увеличился с 200 млн рублей в 2014 году до 1,5 млрд в 2016-м. Эти средства направлены на строительство объектов социальной и транспортной инфраструктур, - рассказал Игорь Кошин по итогам заседания правительственной комиссии.

Комиссия по региональному развитию является одним из координационных органов Правительства Российской Федерации. В числе приоритетных задач – обеспечение согласованных действий органов власти федерального, регионального и муниципального уровня в подготовке и реализации документов стратегического планирования и механизмов социально-экономического развития территорий. Работа в составе Правительственной комиссии дает возможность регионам представлять свою позицию и участвовать в разработке принимаемых Президентом и Правительством России значимых документов.