​Игорь Кошин встретился с вице-спикером Государственной Думы Ольгой Епифановой

08 июня 2017|08:30 77

Губернатор Ненецкого округа провел рабочую встречу с заместителем Председателя Государственной Думы РФ Ольгой Епифановой. Вице-спикер нижней палаты российского парламента находится в Нарьян-Маре в рамках работы 8-ой Конференции парламентариев Баренцева региона.

Глава региона отметил значительное внимание Ольги Епифановой к Ненецкому округу, а также поблагодарил руководителя российской делегации на Конференции за то, что площадкой проведения этого значимого для всего Баренц региона события, стал Нарьян-Мар.

В свою очередь Ольга Епифанова отметила, что при выборе места проведения Конференции парламентариев сыграла значимую роль ее тематика, которая наиболее актуальна для таких труднодоступных и отдаленных территорий Баренцева побережья, как Ненецкий округ.

«Вопросы конференции действительно очень актуальны для НАО, - сказал Игорь Кошин. – Сегодня обсуждался вопрос совершенствования транспортной инфраструктуры. Мы находимся в стадии активного строительства дороги на Коми, которая свяжет, наконец, округ с большой землей. Для жителей округа это жизненно важный вопрос. Что касается защиты окружающей среды – мы нефтедобывающий регион, и сохранение баланса природы для нас также важно, как и сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера. Это еще один из основных приоритетов проводимой нами региональной политики».

Глава региона выразил уверенность, что Конференция станет площадкой, которая поможет дать дополнительные возможности для реализации инициатив регионов Баренцева сотрудничества.

В рамках рабочей встречи губернатор Ненецкого округа и вице-спикер Госдумы, представляющая интересы Севера, в том числе и НАО, подтвердили намерения конструктивного сотрудничества, обсудили новые форматы совместной работы по продвижению инициатив Заполярья, в том числе в рамках правительственных часов, которые проходят в нижней палате российского парламента.

Речь шла как о «северных» льготах для жителей приарктических территорий, так и о возможностях для экспертов из регионов представлять позицию территорий при разработке законопроектов, затрагивающих интересы северян, в рамках работы экспертных советов. В частности, при работе над законом о рыболовстве.

Как отметил глава округа, в таких вопросах российское законодательство «должно иметь дифференцированный подход» с учетом специфики территорий.

Игорь Кошин поблагодарил Ольгу Епифанову за совместную работу по продвижению инициатив НАО и плотное взаимодействие и отметил, что «приоритеты, определенные Президентом РФ – экономический рост и улучшение социальной сферы – задачи, которые решать необходимо в тесной связке регионов и федерального центра».