​Ненецкий округ и губерния Финнмарк договорились о продолжении сотрудничества

08 июня 2017|14:05 81

В Нарьян-Маре прошла рабочая встреча губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина и главы Губернского собрания губернии Финнмарк Рунаром Шостадом. Рабочая встреча коллег по Баренцеву региональному совету (БРС) прошла 8 июня. Глава норвежской губернии находится в столице Ненецкого округа в рамках 8-ой Конференции парламентариев Баренцева региона.

«Уже в октябре 2017 года губерния Финнмарк примет председательство в Баренцевом региональном совете. Мне особенно приятно, что наша встреча проходит на рубеже перехода этой миссии к губернии Финмарк. Убежден, что предстоящие два года вы будете достойно возглавлять эту структуру с учетом интересов всех сторон Баренцева сотрудничества», - отметил в начале встречи губернатор Игорь Кошин.

Глава Ненецкого округа также сказал, что у регионов есть конкретные точки для развития сотрудничества. В числе первых он назвал поддержку и развитие традиционных видов хозяйствования коренных и малочисленных народов Севера. «Здесь у нас есть уже определенный опыт по переработке оленьих шкур наших хозяйств в Финляндии. И этот опыт, уверен, можно распространять на другие регионы северных территорий», - добавил Игорь Кошин.

Также глава региона рассказал о внедрении альтернативных источников для энергоснабжения отдаленных населенных пунктов регионов Крайнего Севера и необходимости совершенствования этих технологий для арктических территорий, а также о совместном с Норвегией проекте развития телемедицины. Опыт реализации этих проектов сегодня уже дает положительный эффект, в том числе экономический.

- В интересах достижения целей новой Баренцевой программы Ненецкий округ может стать экспертной площадкой для обсуждения вопросов реализации мероприятий программы. В частности, могут быть использованы постоянно действующие международные конференции «Евроарктика» и «Арктическая телемедицина, добавил Игорь Кошин.

В свою очередь глава Губернского собрания губернии Финнмарк Рунар Шостад отметил, что территории Ненецкого округа и губернии Финмарк во многом схожи, в том числе большой площадью и малой плотностью населения.

«Перед нашими регионами стоят схожие вызовы и для их решения есть одинаковые возможности, поэтому, уверен, наше сотрудничество может быть одинаково полезным для каждой стороны. Губерния Финнмарк также готова делиться своим опытом для развития арктических территорий. Наши приоритетные направления развития совпадают с приоритетами НАО», - отметил глава норвежской губернии.

В рамках встречи стороны обсудили возможные форматы сотрудничества, в том числе и в рамках Баренцева регионального совета.

Баренцев региональный совет осуществляет сотрудничество в Баренцевом регионе помимо Совета Баренцева/Евроарктического региона в рамках прямых контактов между местными территориальными образованиями России, Норвегии, Финляндии и Швеции. От России в него входят главы Республик Карелия и Коми, Архангельской и Мурманской областей, а также Ненецкого автономного округа. Совет организован в январе 1993 г. на Киркенесской сессии. В 2015 - 2017 г. в БРС председательствует финская провинция Кайнуу, осенью этого года председательство перейдет к губернии Финмарк.