Игорь Кошин и Григорий Ледков договорились о необходимости подготовки кадров для оленеводства

09 июня 2017|11:01 64

Игорь Кошин и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков подписали соглашение о сотрудничестве между Администрацией НАО и Ассоциацией. Речь в документе идет о взаимодействии в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов.

- Сегодня одной из основных проблем в плане социально-экономического развития региона является занятость населения. Особенно остро этот вопрос стоит в так называемых монопоселениях, где есть только одна производственная отрасль. К примеру, Колгуев с оленеводческим хозяйством, для возрождения которого мы предпринимаем серьезные усилия. Чтобы возродить утраченное стадо, завезли туда быков, осенью будем проводить просчет стада. Но для того, чтобы хозяйство могло и дальше нормально развиваться, нужно растить профессионалов в оленеводческой отрасли, - сказал губернатор.

Депутат Государственной Думы Григорий Ледков поддержал инициативу главы региона о необходимости подготовки кадров для оленеводческой отрасли. Стороны договорились о запуске совместного образовательного проекта, который станет частью мероприятий, запланированных к реализации в рамках подписанного сегодня соглашения.

- Мы готовы к сотрудничеству, и я уверен, что Соглашение, которое мы сегодня скрепили подписями, станет серьезной основой для выполнения достигнутых договоренностей, - подчеркнул президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков.

В рамках подписания соглашения присутствующие на мероприятии вице-губернатор НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Ольга Старостина и президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский подтвердили готовность к реализации совместно намеченных планов. Кроме того, губернатор отметил необходимость включения в процесс реализации Соглашения сенатора Валентины Зганич и членов Совета старейшин коренных малочисленных народов в НАО.