​Глава региона поблагодарил за работу руководителя «Морошки» Надежду Хира

15 января 2014|19:02 70

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров провёл рабочую встречу с руководителем образцового детского танцевального коллектива «Морошки» МБУК «Дом культуры г. Нарьян-Мара», заслуженным работником культуры Российской Федерации Надеждой Хира. Глава региона выразил ей благодарность за воспитание молодого поколения и большой вклад в развитие детской хореографии в округе. В ноябре 2013 года коллектив «Морошки» в составе творческой делегации побывал в провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам в рамках проведения Дней культуры НАО. «Я благодарен лично руководителю коллектива и всем артистам «Морошки» за очень серьёзное представление самодеятельности региона во Вьетнаме во время проведения Дней культуры Ненецкого автономного округа. Танцоры выступили на достойном уровне и позитивно представили Ненецкий округ. Большое спасибо всем участникам и родителям, воспитывающих и поддерживающих этих ребят», - сказал губернатора округа Игорь Фёдоров.

Руководитель коллектива «Морошки» Надежда Николаевна Хира, стоявшая у истоков детской хореографии в округе, рассказала о достижениях танцевального коллектива. Её юные воспитанники – постоянные участники творческих мероприятий городского, окружного и всероссийского масштаба. В ансамбле - три группы, где занимаются 80 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Каждая группа имеет свой репертуар, завоёвывает призовые места на конкурсах-фестивалях хореографического искусства.

«За 30 лет работы в коллективе «Морошки» были только три заграничные поездки. В 2012 впервые выезжали на гастроли заграницу — в финский город Ямса, где приняли участие во II Международном конкурсе-фестивале «Осенний карнавал Suomi-2012». В Финляндию пригласили только лауреатов первой степени. В округ мы вернулись с золотыми медалями. В прошедшем году мы побывали в Венгрии и Вьетнаме. Будем стараться и дальше славить округ», - подчеркнула Надежда Хира.