​В собственности округа появились новые учреждения социальной сферы

16 января 2014|09:28 66

Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров встретился с руководителями учреждений социальной сферы, которые были переданы Архангельской областью Ненецкому автономному округу в рамках подписанного в конце 2013 года договора о передаче полномочий по социальной поддержке граждан и социальной защите населения органам власти Ненецкого АО.

С начала 2014 года округу переданы три учреждения: ГБУ АО «Пустозерскийдом-интернат для престарелых и инвалидов», ГБУ СОН АО «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания» и ГКУ АО «Отделение социальной защиты по НАО». «Все меры социальной поддержки, которые предусматривают денежные выплаты будут аккумулироваться и производиться в одном учреждении - ГКУ АО «Отделение социальной защиты по НАО», - пояснил Сергей Свиридов, начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО.

На должность руководителя ГКУ АО «Отделение социальной защиты по НАО» губернатор округа согласовал кандидатуру Ольги Владимировны Егоровой. Вопрос о назначении её на должность будет вынесен на ближайшее заседание администрации НАО. Учреждениями «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания» по-прежнему будут руководить Александр Анатольевич Степанов и Светлана Ермильгельдовна Хатанзейская. Их деятельность как руководителей была отмечена – эффективной.

В рамках договора, заключенного между Архангельской областью и Ненецким АО по передаче полномочий в сфере социальной поддержки и социальной защиты населения, в окружной бюджет будут перечислены 851 млн. рублей из бюджета Архангельской области. Договорённость об этом была достигнута в ходе встречи губернатора НАО Игоря Фёдорова и губернатора Архангельской области Игоря Орлова. По расчётам Управления труда и социальной защиты населения НАО всего на меры социальной поддержки и содержание трёх учреждений социальной сферы понадобится 922 млн. руб. Недостающие средства будут изысканы в казне Ненецкого автономного округа.