​Игорь Кошин: Педагоги НАО готовят конкурентоспособную молодежь

26 июня 2017|14:17 102

В День молодежи, 26 июня, губернатор Игорь Кошин вручил медали «За особые заслуги в обучении» самым интеллектуально одаренным школьникам Ненецкого округа 2017 года. В преддверии торжественной церемонии награждения губернатор НАО и 11 выпускников-медалистов пообщались в неформальной обстановке. Речь шла о качестве окружного образования, о том, какие жизненные цели ставят перед собой самые талантливые школьники НАО 2017 года, и что необходимо им для успеха. Также на встрече присутствовали родители выпускников и руководители учебных заведений.

В 2017 году медаль «За особые заслуги в обучении» получили 14 выпускников 2017 года, в том числе трое – из окружных сел. На торжественную церемонию награждения в Нарьян-Мар из Харуты приехала отличница Екатерина Канева, из Красного - Марина Петрова, из Омы - Светлана Семяшкина. Больше всего медалистов (семерых) воспитали педагоги первой городской школы.

Трое медалистов вошли в число одаренных детей России и как 100-бальники Единого государственного экзамена. Так, с абсолютным результатом экзамен по географии сдала медалистка нарьян-марской школы № 1 Анастасия Романчук, по информатике – её одноклассник Данил Кисляков. ЕГЭ по русскому языку лучше всех в НАО написала Юлия Калиниченко.

«Уже сегодня вы - гордость округа, гордость своих родителей, своих школ. Перед вами открыты все двери и от вашего выбора сегодня будет зависеть вся ваша дальнейшая жизнь. В любом случае, я уверен, что сегодня здесь присутствуют те, у кого этот выбор наиболее широкий – от вузов, которые готовы вас принять, до места работы в будущем,» - отметил Игорь Кошин.

Губернатор также расспросил ребят об их планах на жизнь и попросил оценить качество профильного образования в НАО. Как выяснилось в ходе беседы, большинство школьников достигли успехов в обучении без репетиторов, благодаря полученным знаниям в рамках основной школьной программы и специальной довузовской подготовки.

«Самое важное, что, несмотря на малочисленность Ненецкого округа, наши выпускники не теряются среди столичной молодежи. Это говорит о профессионализме наших педагогов, общем высоком квалификационном уровне учителей НАО. Вдвойне приятно, что сельские школы так же успешно, как и городские, готовят эрудированную и конкурентоспособную в современном мире молодежь», - сказал Игорь Кошин.

Как отметил директор средней школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов Юрий Канев, нынешнее поколение выпускников также отличается особой целеустремленностью. «Перед набором в профильный класс мы спрашиваем - с какой целью ребенок выбрал направление. Половина учеников уже называют специальность и вуз, в который планируют поступить», - отметил директор первой школы.

После беседы с выпускниками, родителями и педагогами, на главной площади Марад`сей губернатор НАО вручил выпускникам заслуженные награды, а родителям и директорам школ – личные благодарственные письма.