Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/15835/ privet

Жители Омы обсудили с губернатором вопросы развития производства

07 сентября 2017|19:50 64

Посещение социальных объектов и встреча с населением - поездка главы региона в Ому прошла в привычном регламенте. Сегодня Игорь Кошин побывал в Омской участковой больнице, в сельской школе, а также в Доме культуры, где прошла встреча с жителями села.

Амбулаторию в Оме от многих других сельских медучреждений выгодно отличает наличие собственного стоматологического и процедурного кабинетов. И если к дантисту здесь можно попасть лишь когда прилетает доктор из Нарьян-Мара, то дополнительные к традиционным терапевтическим методам физиопроцедуры пациентам делают круглый год. Одна из проблем, которую необходимо было решить в селе, – нехватка лекарственных средств и инфузионных растворов для лечения пациентов. Частично этот вопрос решили прямо сегодня, доставив в местную аптеку недостающие лекарственные препараты. Еще часть лекарств доставят в ближайшее время – по дополнительной заявке медиков.

- По образованию я фельдшер, но работаю сегодня процедурной медсестрой, хотелось бы вернуться в профессию, - обратилась к главе региона Людмила Иванец.

Решить этот кадровый вопрос можно только одним путем – повысить квалификацию по основной специальности. По поручению губернатора организовать обучение с согласия самого фельдшера обязался руководитель Департамента здравоохранения Сергей Свиридов.

Средняя школа, построенная в 2010 году, сегодня ежедневно принимает 137 учеников. В Оме поручение Президента РФ о переходе на односменный режим работы выполнено.

- Ребята ходят в школу с удовольствием, здесь для них организован и учебный процесс, и необходимый во время перемен и каникул досуг, - рассказала директор школы Людмила Болтовская.

Среди немногочисленных проблем, которые волнуют директора школы сегодня, – нехватка педагогов. Хотя проблема эта, скорее, муниципального уровня: новых учителей необходимо обеспечить жильем, которого в административном центре Омского сельсовета нет.

- В каждом муниципальном образовании есть глава – это человек, должностное лицо, которое несет персональную ответственность за ситуацию во вверенном ему муниципалитете. Следующим по иерархии и по степени ответственности за ситуацию в сельских населенных пунктах является руководство Заполярного района. Замыкающим звеном в этой цепи является руководство округа. Мы готовы решать проблемы жителей населенных пунктов, только зачастую получается, что некоторые вопросы мы узнаем напрямую от жителей. Главы поселений, районные власти то ли сами не в курсе проблем сельчан, то ли не слишком оперативно доводят их до нас, - сказал в ходе встречи с жителями Омы Игорь Кошин.

Жилищный вопрос – один из первых, который был задан в зале местного Дома культуры. В частности, жителей Омы заинтересовала возможность участия в программе ипотеки под 1%.

- Эта программа - для всех жителей округа, - ответил губернатор. – Другое дело, что в деревнях, как правило, не стоит вопрос приобретения жилья, здесь всех интересует строительство частных домов. И этот вопрос мы уже прорабатываем: финансистам дано поручение разработать новый «продукт», который даст возможность строить индивидуальные жилые дома, получив льготный кредит в банке.

В то же время финансисты пояснили: вопрос решаемый, но не простой, поскольку заинтересованность банков в кредитовании строительства жилых объектов пока не слишком высока.

Еще одна тема, которая волнует жителей Омы, – развитие производства на селе. И старожилы, и молодежь убеждены: без производства, только за счет бюджета, село жить не может и не должно. В этой связи не могли не вспомнить местный долгострой – ферму на 50 голов. Объект, заказчиком которого является Заполярный район, начали строить в 2011-м. Сдать его в эксплуатацию планировали через год. Но спустя три года, когда стало понятно, что подрядчик покинул объект навсегда, районные власти подали в суд, а спустя еще год, в 2015-м, заморозили строительство фермы. По словам главы Заполярного района Алексея Михеева, в сентябре районные власти планируют выделить средства на проведение обследования замороженного объекта. О возможном возобновлении строительных работ речь не шла.

Говоря о развитии производства, губернатор рассказал о поддержке предпринимательства. Первоначальный скепсис в зале сменился на появление первого желающего открыть крестьянско-фермерское хозяйствого - после того, как были озвучены суммы, которые выделяют из окружного бюджета на развитие собственного бизнеса. Если КФХ создадут, это будет уже второй бизнес-проект, который при успешном старте сможет заработать в Оме. На ближайшем конкурсе грантов в Центре развития бизнеса будет рассмотрен еще один – создание пилорамы.

- В каждом населенном пункте округа создана возможность для занятия собственным делом, - убежден губернатор. – Пока многим на это не хватает просто желания или смелости. Конечно, каждый предпринимателем не станет, это люди особо склада. Да и цели такой нет – всех отправить в бизнес. Наша цель – чтобы заработанные вами деньги оставались здесь, у вас. Получили зарплату – купили молоко от местной коровы, хлеб от местного пекаря, картошку от местного огородника. Завтра этот производитель за счёт заработанных средств сможет создать еще одно дополнительное рабочее место. Только так мы с вами вместе возродим производство на селе.