Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/15855/ privet

Игорь Кошин принял участие в работе межрегиональной конференции на тему «Молодёжь и общество: время перемен»

08 сентября 2017|18:44 68

Конференция посвящена 10-летию молодежного парламентаризма в Ненецком автономном округе. Глава региона рассказал активистам молодежного парламентского движения о социально-экономическом положении региона и о стратегических планах его развития.

- Хочу отметить правильность и точность в определении самого названия конференции «Молодежь и общество: ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН». Мы с вами действительно живем в интересное время. Оно непростое. Иногда очень непростое. Но не мною придумано, что любой кризис – это новые возможности. И вы знаете не хуже меня, что для нас с вами, для нашего округа финансовые сложности связаны в первую очередь с ценами на углеводороды, - сказал Игорь Кошин в начале своего выступления на тему «Дешевая нефть: вызов или новые возможности для НАО?».

В выступлении главы региона были затронуты основные принципы работы органов власти в период падения цен на углеводороды. Речь шла о главных вызовах, с которыми столкнулся округ в последние годы, когда цена на нефть со 115 долларов за баррель в 2014 году снижалась до 38 долларов, а потом постепенно возросла до 56, оставшись при этом критически низкой для региона, доходы которого полностью зависят от ситуации на мировом нефтяном рынке.

- В сложившихся условиях самым тяжелым для округа стал 2016 год, когда мы не досчитались третьей части доходов регионального бюджета. Это повлекло за собой необходимость оптимизации наших расходов. Долгострои, гигантомания в сфере строительства, устаревшая инфраструктура – эти пережитки сегодня уходят в прошлое, расставаться с ними, а еще лучше не допускать их, можно было и раньше. Но заставила нас пересмотреть подход к окружной экономике реальная жизнь, - подчеркнул губернатор.

Он рассказал собравшимся об основных стратегических планах региональных властей. Они нацелены на повышение качества жизни граждан, раскрытие потенциала округа для всей страны.

- Главные задачи, которые нам предстоит выполнить в ближайшей перспективе, – продолжать создание условий для недропользователей – главных инвесторов в наше с вами развитие, развивать частный сектор, повышать компетенцию тех, кому предстоит сегодня и завтра продолжать строить наш округ, - отметил Кошин.

В ходе выступления губернатор подчеркнул необходимость постепенного повышения той части бюджетных расходов, которые направляются на стратегическое развитие региона. Сегодня соотношение бюджета развития к бюджету содержания составляет лишь пятую часть всех бюджетных расходов.

- Вам сегодня 20-30 лет, - обратился глава НАО к членам молодежного парламента. – За вами будущее. Понимая картину происходящего сегодня, строить это будущее вам будет гораздо легче.

Участие в конференции приняли представители молодёжных палат (парламентов) при законодательных органах власти субъектов РФ, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, относящихся к Арктической зоне, а также преподаватели и студенты учебных заведений, депутаты, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественных объединений.