Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/15916/ privet

Глава НАО: Необходимо искать альтернативные пути трудоустройства инвалидов в регионе

14 сентября 2017|15:32 57

Игорь Кошин провел совещание по вопросу трудоустройства инвалидов с профильными ведомствами, представителями общественных организаций и предприятий, работающих на территории Ненецкого округа.

В рамках диалога стороны согласились, что одной из основных проблем в вопросах занятости людей с инвалидностью в регионе является разрыв между спросом со стороны работодателя и предложением со стороны потенциального работника. Решением этой проблемы, по мнению губернатора, должна стать активизация работы по повышению компетенции последних, а также проработка варианта целевого переобучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Если есть проблема отсутствия компетенции у инвалидов, давайте активнее проводить переобучение. Кроме того, необходимо собрать работодателей и обсудить вопрос снятия повышенных требований к представленным вакансиям, - сказал глава региона, обращаясь к представителям Центра занятости и профильных департаментов. – Наша главная задача - предоставить больше возможностей трудоустройства людям с ограниченными возможностями здоровья. - добавил он.

В ходе встречи председатели региональных отделений Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых отметили у некоторых жителей округа с ограниченными возможностями здоровья отсутствие желания работать даже после переобучения за счет окружного бюджета.

Как выход из ситуации Игорь Кошин предложил изменить подход к переобучению.

- Может переобучение проводить за счет организации? Будут заключаться трехсторонние контракты между учебным заведением, организацией и потенциальным работником. Человек должен чувствовать себя востребованным, это повлечет за собой желание работать, общаться с коллегами, развивать новые интересы и стремления, - пояснил губернатор.

Работодатели, которые трудоустраивают людей с ограниченными возможностями, получают от властей НАО материальную поддержку. Речь идет о компенсации затрат на зарплату и на оборудование специальных рабочих мест. Кроме этого, в округе действует программа квотирования рабочих мест. С июля 2016 года квотировать рабочие места в НАО обязаны предприятия с численностью от 50 до 100 человек. Для них была установлена квота в 2% от среднесписочной численности работников. Для более крупных предприятий, где штатная численность перешагнула рубеж в 100 человек, квота установлена до 3% от среднесписочной численности работников.

Как было подчеркнуто на совещании, активно создают условия для работы инвалидов в Ненецкой окружной больнице, Нарьян-Марском авиаотряде и «Севержилкомсервисе». К примеру, в окружной больнице при квоте в 6 мест работают 24 инвалида, в «Севержилкомсервисе» все 7 квотированных рабочих места заняты инвалидами. При этом предприятие готово рассмотреть варианты трудоустройства и в своих сельских филиалах. Индивидуальные условия труда для инвалидов создало ООО «Варандейский терминал». В настоящий момент там работают 5 человек с ограниченными возможностями здоровья по графику 1 день в неделю. Такой график удобен, как предприятию, так и инвалидам.

В целом в 2017 году в рамках заключенного соглашения между Рострудом и Администрацией округа региону необходимо обеспечить занятостью не менее 332 инвалидов трудоспособного возраста. По данным Пенсионного фонда по НАО, 297 человек с ограниченными возможностями здоровья осуществляют трудовую деятельность, из них 47 - нашли работу в этом году. Таким образом, для исполнения обязательств соглашения необходимо трудоустроить еще 35 инвалидов. На сегодняшний день на учете в Центре занятости состоят 25 безработных с ограниченными возможностями здоровья.