Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/15933/ privet

​Игорь Кошин вручил награды победителям конкурса сочинений «Я-гражданин России»

15 сентября 2017|16:09 82

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин поздравил победителей конкурса «Я-Гражданин России» - школьниц Ольгу Федотову и Светлану Анисимову, а также студентку социально-гуманитарного колледжа Арину Логвинову. Каждая победила в своей возрастной категории. Благодарственное письмо от организаторов конкурса глава региона также вручил методисту Ненецкого регионального центра развития образования Ольге Бороненко, которая была членом экспертной комиссии конкурса.

Как пояснила Ольга Бороненко, она проверяла сочинения школьников и студентов из всех субъектов СЗФО. В целом в рамках конкурса каждая работа оценивалась 10 экспертами из всех регионов федерального округа, победители выявлены с учетом итогового рейтинга.

- Этот конкурс показал, насколько по-разному каждый из нас понимает, что такое быть гражданином России. Для кого-то, как и для восьмиклассницы Ольги Федотовой, примером истинного гражданина России стал ветеран Великой Отечественной войны Василий Самойлов. Для Светланы Анисимовой гражданская позиция кроется в ответственном отношении к природе, для Арины Логиновой – в обязательствах перед будущим своей страны, - заметил губернатор НАО Игорь Кошин после общения с победителями.

Глава региона отметил особую значимость такого конкурса в формировании и развитии гражданственности и патриотизма у детей, окружной молодежи, поддержании традиционных и нравственных ценностей.

Конкурс сочинений "Я - гражданин России" прошел впервые в мае этого года и был приурочен ко Дню принятия декларации о государственном суверенитете РФ. Идея его проведения родилась в Санкт-Петербурге и при поддержке аппарата полномочного представителя распространилась на все регионы Северо-Запада России. В конкурсе приняли участие более 230 тыс. учеников старших классов и студентов среднего профессионального образования.

Еще один победитель конкурса сочинений «Я - гражданин России» из Ненецкого округа - выпускник 2017 года Александр Сесей - был награжден полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николаем Цукановым. В июне победители окружного этапа конкурса среди 11 классов были торжественно награждены дипломами и памятными подарками в аппарате полпреда.