Губернатор оценил ход строительства школы в поселке Красное

30 января 2014|09:26 89

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров оценил строительство школы в национальном поселке Красное. Вскоре к новостройкам Приморско-Куйского сельсовета – физкультурно-оздоровительному комплексу и амбулатории — прибавится новая школа. Она возводится в рамках целевой программы «Социальное развитие села на территории Ненецкого автономного округа на 2009-2015 годы». Школа предназначена для обучения трех сотен учащихся. На строительный объект вместе с губернатором приехали первый заместитель главы Администрации Заполярного района Олег Холодов, глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин, депутаты окружного Собрания Наталья Кардакова и Александр Лутовинов.

- Вот из этого и складывается качество жизни – новая амбулатория, физкультурно-оздоровительный комплекс, новая школа, широкополосный Интернет, качественная связь, газификация, - сказал губернатор. - Северяне заслужили право жить лучше. Развивая Ненецкий округ, мы помогаем создавать благополучную Россию. Ближайшие годы будут решающими для нас - как в геополитическом плане, так и в региональном. Совершая глобальный рывок, нам важно оставаться собой, сохранить национальную идентичность и культуру. В этом и помогает школа, педагоги и знания. Десять лет потребовалось, чтобы в Красном начали строить новую школу и вот теперь мы видим – новоселье для педагогов и ребят не за горами. Надзор за строительством осуществляет Управление ЖКХ и строительства Администрации муниципального района «Заполярный район», подрядчиком выступает архангельская строительная компания «ЛЕРО». Стоимость контракта составила 433,8 тыс. рублей. Сдать объект строители должны в декабре 2014 года. Школа по проекту должна быть оснащена лифтом. Это будет единственное здание в поселке, оборудованное лифтом. Его площадь – 7,6 тысяч квадратных метров. Здание школы разновысотное. Состоит из двух связанных между собой блоков различного функционального назначения – школьного комплекса и производственной мастерской для ремонта и обслуживания школьного автотранспорта. Школьный комплекс разделен на два блока: учебный и учебно-производственный. В последнем разместятся мастерские, спортзал, столовая, в первом - учебные классы. В цокольном этаже - помещение для оздоровительных занятий, музейная комната, тир для стрельбы из пневматического оружия, помещение для хранения школьного инвентаря, склад под пиломатериалы и инженерное оборудование. Теплоснабжение будет обеспечивать автономная котельная, работающая на газе, водоснабжение по проекту должно осуществляться от артезианской скважины, предусмотрена система водоочистки. Сегодня выполнены работы по демонтажу существующих зданий и сооружений, попадающих в пятно застройки, монтажу котельной, дизельной электростанции, трансформаторной подстанции с устройством фундаментов, завершено строительство «нулевого» цикла. Ведутся работы по возведению стен здания, монтажу оконных проемов. - Чтобы успеть сдать объект в срок, - сообщали Олег Холодов губернатору, - мы договариваемся с подрядчиком об организации работы в две смены и дополнительном привлечении бригад каменщиков и плотников.