​Александр Цыбульский ознакомился с историей НАО в Ненецком краеведческом музее

04 октября 2017|14:50 62

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого АО Александр Цыбульский посетил Ненецкий краеведческий музей. Глава региона ознакомился с историей региона, к руководству которым в соответствии с Указом Президента РФ приступил 28 сентября.

Врио губернатора ознакомился сразу с несколькими экспозициями, представленными в музее. Экскурсионная программа включала в себя рассказ об административно-территориальном устройстве региона, об этнографии и истории Ненецкого автономного округа, об основных этапах геологоразведочных работ в НАО.

Кроме того, глава НАО познакомился с основными особенностями и укладом жизни коренных малочисленных народов, проживающих в НАО. Александр Цыбульский отметил, что Ненецкий краеведческий музей - один из самых важных объектов, которые он счел необходимым посетить по прибытии в регион.

- Для того, чтобы работать в округе, мне кажется, очень важно понимать и чувствовать его историю. Округ специфический, очень интересный. А музей, действительно, позволяет погрузиться в атмосферу истории этой земли, понять, как она становилась, как люди здесь развивались. Думаю, это важно для того, чтобы намного лучше понимать тех людей, которые живут и работают здесь сегодня, - сказал глава НАО после посещения музея.

В целом врио губернатора отметил высокое качество представленных в музее экспозиций, в том числе выстроенную хронологическую цепочку, которая дает понять посетителям историю создания и развития региона.

На вопрос журналистов о том, не удивился ли глава округа, узнав, что день его рождения совпадает с датой образования Ненецкого автономного округа, Александр Цыбульский ответил:

- Практически сразу я заметил этот символизм. Надеюсь, что это хороший знак.