​Александр Цыбульский поздравил педагогов округа с Днем учителя

05 октября 2017|19:02 91

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский поздравил учителей региона с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, прошло 5 октября во Дворце культуры «Арктика» в Нарьян-Маре.

- Абсолютно убежден, что в современном мире профессия учителя становится все более и более актуальной. Сегодня мир меняется с такой скоростью, что каждый из нас должен учиться постоянно, - сказал глава региона.

Александр Цыбульский также отметил, что у педагогического сообщества Ненецкого округа в этом году есть ряд значимых достижений. Например, школа №1 из Ненецкого округа вошла в Топ-200 школ страны, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся.

- Это говорит о том, что вы воспитываете талантливых детей, победителей олимпиад, и это действительно признание. Это показывает качество подготовки учеников. С другой стороны Ненецкий округ входит в число лидеров по организации и подготовке к ЕГЭ, что говорит о том, что и организационно процесс также выстроен на высоком уровне, - добавил врио губернатора.

Глава региона убежден, что качественное образование - абсолютный приоритет современной жизни. По его мнению, образовательный процесс требует внедрения современных технологий, с которыми  детям предстоит жить завтра. Поздравляя учителей НАО с профессиональным праздником, он отметил, что технологии должны все больше проникать в окружное образование.

Самым успешным в 2017 году педагогам Александр Цыбульский вручил награды. Так, диплом лауреата премии Президента Российской Федерации за выдающиеся достижения в области образования РФ из рук врио губернатора НАО получила Ольга Гвоздева, учитель школы поселка Искателей. Лауреатами премии губернатора НАО «За выдающиеся достижения в области образования» стали Вадим Барахматов, Галина Вокуева, Елена Жолоб, Зинаида Макарова и Ольга Пленина.

Кроме того, глава региона вручил первое профессиональное почетное звание «Почетный учитель Ненецкого автономного округа». Оно присвоено Матрене Талеевой, учителю родного языка Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки, за многолетнюю педагогическую деятельность, направленную "на выявление и развитие индивидуальных способностей обучающихся, раскрытие их научного и творческого потенциала, научно-методическое и методологическое совершенствование образовательных процессов и стандартов, создание инновационных методических программ и методик, в том числе по изучению ненецкой и коми культуры, истории Ненецкого автономного округа".

Благодарственные письма и почетные грамоты учителям НАО также вручили представители законодательной ветви власти НАО, представители региона в верхней и нижней палатах российского парламента.

На сегодня на территории НАО образовательную деятельность осуществляют 63 государственные образовательные организации, в которых трудятся полторы тысячи человек. Из них 1100 педагогов работают в городе и поселке Искателей, 450 – на селе.