Итоги работы ООО «Башнефть-Полюс» по разработке новых нефтяных месторождений в НАО, а также планы на будущее обсудили на рабочей встрече в Москве губернатор НАО Игорь Федоров и президент «Башнефти» Александр Корсик

06 февраля 2014|18:07 71

Одним из последних громких событий в «нефтяной» жизни региона стал пуск в эксплуатацию месторождений имени Р.Требса и А.Титова, разработкой которого занимается СП «Башнефти» и ЛУКОЙЛа – компания «Башнефть-Полюс». Первую нефть на месторождениях Требса и Титова «Башнефть-Полюс» добыл в августе прошлого года, а за 5 месяцев прошлого года объем добычи составил почти 300 тыс. тонн. Перспективы у проекта еще более масштабные – к 2020 году здесь планируется ежегодно добывать до 4,8 млн тонн нефти.

Месторождения им. Требса и Титова в НАО – одни их крупнейших в России. Их суммарные извлекаемые запасы составляют 140 млн тонн нефти. Как отметил на встрече губернатор Игорь Федоров, подготовка к реализации проекта, включая строительство инфраструктуры, была проведена всего за два с половиной года – беспрецедентные сроки, учитывая сложную геологию залежей и непростые природные условия. Александр Корсик рассказал губернатору, что планы на этот год предусматривают серьезные капитальные вложения в доразведку, бурение эксплуатационных скважин, строительство инфраструктурных объектов, обустройство условий работы и быта нефтяников. Ожидается, что объем добычи на месторождениях составит в этом году уже около 900 тыс. тонн. Не дожидаясь начала реализации проекта, компания «Башнефть-Полюс» стала принимать активное участие в социально-экономической жизни НАО, финансировать проекты в области культуры, образования, здравоохранения, спорта. В 2012–2013 годах предприятие в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией Ненецкого автономного округа оказала благотворительную помощь в объеме более 63 млн рублей. Среди основных проектов - строительство систем телекоммуникаций в труднодоступных населенных пунктах Нижнепечорья, приобретение санитарных автомобилей для районных больниц, поддержка значимых спортивных и культурных событий в НАО. А в конце января «Башнефть-Полюс» завершил в округе еще один важный проект - построил амбулаторию в поселке Красное, стоимость которой составила около 35 млн рублей. Игорь Федоров отметил, что в лице «Башнефть-Полюса» округ приобрел надежного и ответственного партнера в осуществлении производственных и социальных программ. Александр Корсик, в свою очередь, пообещал, что компания продолжит реализацию целевых социальных проектов в интересах всех жителей НАО.