Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/16482/ privet

​Власти НАО и делегация САФУ обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования и науки

01 ноября 2017|09:28 68

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и представители профильных департаментов региона провели встречу с делегацией ученых Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск). Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества органов власти НАО и университета в сфере образования и науки.

По словам Александра Цыбульского, важно чтобы начатая раннее совместная работа университета и округа в области формирования современной промышленной политики региона и реализации совместных образовательных проектов не только не прерывалась, но и получила новое ускорение.

Главными направлениями совместной работы НАО и САФУ в ходе встречи определили нефтегазоразведку на территории округа и использование научного и технологического потенциала университета в данной сфере, а также реализацию совместных образовательных проектов для жителей НАО. В частности, речь шла о формировании образовательных программ в интересах работающих в регионе компаний и их сотрудников, максимальном использовании дистанционных форм обучения, позволяющих жителям получать современное образование, не выезжая за пределы региона.

Началом совместной практической работы стало проведение представителями САФУ трехдневного образовательного семинара для сотрудников Администрации НАО и муниципальных образований округа по направлению «Государственно-частное партнерство: теория и практика». В ходе него были разобраны реальные примеры государственно-частного партнерства и основные проблемы, возникающие при их практической реализации.