Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/16664/ privet

Александр Цыбульский: Авиаотряд должен стать одним из основных коммерчески привлекательных и прибыльных предприятий

15 ноября 2017|18:34 56

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский сегодня посетил с рабочей поездкой АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд». Вместе с главным федеральным инспектором по НАО Александром Бебениным и своим заместителем, курирующим сферу строительства, ЖКХ и транспорта Алексеем Еремеевым, глава региона посетил основные объекты предприятия и встретился с трудовым коллективом.

Во время осмотра объектов директор авиаотряда Валерий Остапчук рассказал главе региона о мерах безопасности, предусмотренных на предприятии. По его словам, в 2012 году на средства окружного бюджета по периметру аэропорта было установлено ограждение с системой видеонаблюдения. Изображение с десятка камер выводится на мониторы службы авиационной безопасности. Система оснащена тревожной и пожарной сигнализациями. В этом же здании есть вышка наблюдения, из которой видна вся взлетно-посадочная полоса.

Во время прилета воздушных судов из боксов выгоняют все пожарные автомобили. Среди них, как пояснил руководитель предприятия, есть новая машина на базе «Камаза» с двигателем мощностью 350 л.с. Она способна доехать до конца взлетно-посадочной полосы всего за три минуты.

Особое внимание на предприятие уделяют проверке качества используемого топлива. В специальной лаборатории авиационный керосин проходит тройную проверку – во время разгрузки с баржи, после перекачки на склад и непосредственно перед заправкой.

Также главе региона показали грузовой склад, откуда корреспонденция и почтовые посылки отправляются в села региона и за его пределы, здание авиационно-технической базы и док-ангары, где самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-8 проходят ремонт и техническое обслуживание. На сегодняшний день парк воздушных судов предприятия состоит из 19 вертолетов различной модификации, 8 самолетов Ан-2 и 2 самолета ТВС-2МС. Два последних воздушных судна находятся в финансовом лизинге. Они изготовлены по заказу округа на новосибирском предприятии «Русавиапромом». Данные суда представляют модернизированную версию самолетов АН-2 и превосходят последние по скорости и вместимости.

Тем не менее, по словам Валерия Остапчука, предприятию требуется обновление авиапарка. Так, для выполнения работ по заказу недропользователей требуются более новые вертолеты. В целом руководитель предполагает, что в ближайшее время произойдет падение объема грузоперевозок.

«За последние 4 года предприятие регулярно показывает прибыль от 19 до 39 млн рублей. Однако в перспективе возможно произойдет снижение грузооборота. Связано это с тем, что глобального строительства в регионе не намечается, а недропользователи постепенно уходят с суши на шельф», - пояснил Валерий Остапчук.

Глава региона в свою очередь заявил, что не принимает таких пессимистичных тезисов. По словам Александра Цыбульского, на сегодняшний день у предприятия есть возможность развиваться.

«Я считаю, что авиаотряд это одно из предприятий, которые реально могут заниматься диверсификацией экономики. У нас большие планы по развитию региона, а, значит, и у вас должен быть потенциал. Авиаотряд в перспективе должен стать одним из основных коммерчески привлекательных и прибыльных предприятий. Другой работы, пока я здесь руковожу, я не принимаю», - отметил Александр Цыбульский.

В завершении рабочего визита Александр Цыбульский встретился с трудовым коллективом предприятия и вручил государственную награду – знак «Заслуженный работник транспорта РФ» начальнику штаба летного отряда Асхату Бадрутдинову.