В городе-герое Волгограде сегодня начались празднования, посвящённые 70-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

01 февраля 2013|00:00 74

В Волгограде собрались ветераны и участники Сталинградской битвы, делегации из большинства регионов России, представители стран – бывших советских республик, иностранные делегации. В торжествах принимают участие ветераны Ненецкого автономного округа во главе с губернатором округа Игорем Фёдоровым. Город-герой празднует годовщину победы в самой жестокой человеческой битве прошлого столетия, которая закончилась на его улицах ровно 70 лет назад, зимой 1943-го года. Утром 31 января генерал-фельдмаршал Фридрих фон Паулюс в штабе 6-й немецкой армии, располагавшимся в подвале городского универмага, оценив безвыходность ситуации, принял решение о капитуляции.

До этого, не прекращаясь ни на один день, с конца августа на городских улицах шли бои, город беспощадно бомбили, руины кварталов переходили из рук в руки. За время боёв все районы города кроме Кировского были полностью уничтожены, сожжено или разрушено более 90 процентов всего жилого фонда. С обеих сторон погибло более двух миллионов человек. В один день советские солдаты расходовали 60 вагонов боеприпасов всех видов. Солдат, попав на фронт, воевал один день и погибал – шансов выжить не было почти никаких. Командир роты – три дня. Командир батальона – 10 дней. Командир полка – 20 дней. И так почти полгода…

На улицах Сталинграда отдали свою жизнь за Родину 39 жителей Ненецкого округа.

Президентом страны Владимиром Путиным празднованию юбилея Битвы придан статус мероприятия общегосударственного масштаба. Российские регионы представляют делегации во главе с руководителями субъектов Федерации. В составе делегации Ненецкого автономного округа - Антон Виссарионович Михеев, Ангелина Ивановна Тарасова и Римма Васильевна Костина.

Римма Васильевна Костина, в возрасте 8 лет пережившая ужас Сталинграда, представила округ на приёме делегаций субъектов в Правительстве Волгоградской области. Ветераны округа побывали на экскурсии в исторической зоне подвальной части Центрального универмага, где открыта выставка, импровизирующая штаб 6-й немецкой армии накануне сдачи в плен. С губернатором округа Игорем Фёдоровым представители округа побывали на экскурсии в главном выставочном комплексе города-героя – музее-панораме «Сталинградская битва».

Глава региона Игорь Фёдоров встретился с председателем Правительства Волгоградской области Константином Храмовым и губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым.

В субботу, 2 февраля делегаты округа приняли участие в торжественных мероприятиях на Мамаевом кургане и на площади Павших борцов. Вечером во Дворце спорта профсоюзов состоялся праздничный концерт. Участников битвы и гостей праздника поздравил Президент страны Владимир Путин. Военные песни прозвучали в исполнении Народного артиста России Дмитрия Хворостовского. Торжества завершились праздничным салютом на Мамаевом кургане в честь 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.