​О развитии муниципальных образований и оптимизации численности чиновничьего аппарата

03 марта 2014|17:36 53

Вопросы дальнейшего развития сельских поселений обсуждал сегодня врио губернатора Ненецкого автономного округа с главами муниципальных образований на еженедельном расширенном совещании. Как отметил Игорь Кошин, дальнейшее развитие социальной инфраструктуры требует увязки со Стратегией развития Ненецкого округа в целом. Возводить новые школы, дома культуры и детские сады необходимо вместе с перспективой экономического развития сельских поселений. Строительство жилья, улучшение качества медицинского обслуживания и мобильной связи – важные составляющие экономического роста и благосостояния населения. Главы муниципальных образований сегодня на планерке высказали серьезные претензии к качеству связи на селе. Проблемы с ней почувствовали жители Усть-Кары, Бугрино, Андега, Великовисочного и других населенных пунктов.

Врио губернатора дал поручение Комитету по информатизации Ненецкого округа разобраться в ситуации и ответить на все поставленные вопросы. Подробно вопросы развития сельских поселений и имеющихся на сегодняшний день проблем будут обсуждаться с главами сельсоветов 21 марта на заседании Совета глав муниципальных образований.

На совещании была представлена информация о деятельности ряда органов исполнительной власти субъекта. Первыми отчитались Комитет по информатизации Ненецкого автономного округа, аппарат Администрации НАО, Контрольно-ревизионный комитет НАО. Как отметил исполняющий обязанности руководителя аппарата Администрации Ненецкого округа Михаил Ферин, штатная численность государственных гражданских служащих аппарата составляет сегодня 94 человека.

Резюмируя вопрос об эффективности деятельности исполнительных органов власти субъекта, Игорь Кошин предложил руководителям органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа «рассмотреть вопрос об оптимизации численности государственных гражданских служащих и аналогичную работу провести в администрациях Заполярного района и города Нарьян-Мара». Штатная численность также будет оцениваться с точки зрения целесообразности и в государственных бюджетных учреждениях. Таким образом, в окружном бюджете могут появиться необходимые дополнительные средства на реализацию важных окружных объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, на совещании рассматривались вопросы сложного финансового состояния ОАО «Нарьян-Марстрой», корректировки генерального плана города Нарьян-Мара, реализации в городе двух подпрограмм ДЦП «Жилище» - по строительству специализированного жилищного фонда и обеспечению земельных участков инфраструктурой.