​За историческую справедливость

04 марта 2014|10:01 79

Культурно-деловой центр «Арктика» и муниципальный Дом культуры Нарьян-Мара стали объектами внимания окружного руководства. Врио губернатора НАО Игорь Кошин посетил учреждения, расположенные в одном здании на площади Марад сей. По итогам разговора с представителями городской администрации и руководителями КДЦ и ДК глава региона дал поручение о создании рабочей группы, которая решит дальнейшую судьбу двух учреждений культуры.

На месте нынешнего здания КДЦ исторически находился Нарьян-Марский Дом культуры. В 2007 году здание, бывшее одной из визитных карточек окружной столицы, было снесено. На его месте в 2010 году «выросло» новое здание. Однако народным коллективам городского ДК, с их многолетней историей, в новом сооружении, ставшем окружной собственностью, досталось лишь 670 квадратных метров площади из 13 000 возможных. Здесь же на небольших пространствах разместились нуждавшиеся в крыше над головой Выставочный зал и Этно-культурный Центр НАО. Остальные помещения оказались в ведении вновь созданного учреждения - ОГУ «Культурно-деловой центр «Арктика».

Сегодня имеющихся площадей местным артистам катастрофически не хватает. Четырнадцать самодеятельных народных коллективов, среди которых Народный хор имени Майи и Вячеслава Смирновых, основанный 35 лет назад, детский образцовый коллектив «Морошки», воспитавший за свою тридцатилетнюю историю сотни юных дарований, ансамбль песни и танца «Хаяр», более полувека являющийся гордостью Ненецкого автономного округа, вынуждены в буквальном смысле ютиться на отведенных им «территориях».

После осмотра всех помещений огромного здания, в том числе и подвальных, где хранятся костюмы народных коллективов, врио губернатора Игорь Кошин отдал поручение создать рабочую группу, в состав которой войдут представители Управления культуры НАО, ответственные лица городской Администрации и депутаты. Задача рабочей группы – рассмотреть возможность передачи здания, расположенного на площади Марад Сей, в муниципальную собственность МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и восстановить тем самым историческую справедливость.