Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/17825/ privet

​Оператор Харьягинского СРП планирует поддерживать стабильный уровень добычи нефти

06 марта 2018|09:10 113

Врио губернатора НАО Александр Цыбульский и генеральный директор АО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов побывали накануне с рабочим визитом на Харьягинском месторождении. На промысле они осмотрели основные объекты и обсудили дальнейшее сотрудничество и развитие проекта Харьягинского СРП.

Об основных объектах промысла рассказал руководитель ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ – добыча Харьяга» Олег Акимов. На сегодняшний день на месторождении ведется строительство резервуарного парка, пожарного депо, нового административно бытового комплекса и операторной. При этом в целом, после того, как компания 1 августа 2016 года стала оператором проекта по разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях Соглашения о разделе продукции, ведется активная работа по снижению затрат.

При передаче проекта в 2016 году мы получили согласованный бюджет с затратами в 318 млн долларов. К 2017 году нам удалось снизить эту цифру до 234 млн долларов. На этом уровне планируем оставаться для того, чтобы проект был эффективным и рентабельным. В том числе для того, чтобы поступления в окружной бюджет поддерживались на постоянном уровне, - сообщил Олег Акимов.

Помимо снижения затрат, ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ – добыча Харьяга» для повышения рентабельности проекта ведет работу по доразведке новых запасов. Сейчас разрабатываются два объекта – Девонский и Пермский. Параллельно рассматривается возможность проведения работ по доизучению Артинской и Ассель-Сакмарской залежей. Со слов руководства компании, разработка новых залежей необходима для выполнения основной задачи – поддерживать стабильный уровень добычи в 1,5 млн тонн в год.

Подводя итоги рабочей поездки, Александр Цыбульский отметил налаженное взаимодействие власти округа и компании-недропользователя в вопросах развития проекта как с точки зрения его деловой составляющей, так и с точки зрения социального сотрудничества

Проект я знаю еще с начала его реализации, будучи сотрудником Минэкономразвития. И вот, наконец, попал непосредственно в самое его сердце. В целом за последние полтора года оператор ведет серьезную работу по модернизации основных фондов. С одной стороны, это может вызывать опасения у людей, поскольку компания несет капитальные затраты. С другой стороны, мы понимаем, что эта работа позволит очень серьезно снизить издержки и в дальнейшем значительно повысить рентабельность от проекта. Это очень важно, поскольку порядка 30 процентов окружного бюджета формируется за счет поступления с Харьягинского СРП, - отметил Александр Цыбульский по итогам рабочей поездки.

Харьягинское СРП - один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе Соглашения о разделе продукции. Оно вступило в силу в январе 1999 года. Сторонами Соглашения являются государство в лице Министерства энергетики РФ и Администрации Ненецкого автономного округа, а также частные инвесторы.

С 1 августа 2016 года доли участников распределились следующим образом: АО «Зарубежнефть» - 20%, ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» (оператор, входит в структуру АО «Зарубежнефть») - 20%, «Статойл Харьяга АС» - 30%, «Тоталь Разведка Разработка Россия» - 20% и АО «Ненецкая нефтяная компания» - 10%.