​Александр Цыбульский встретился с комиссаром Российских студотрядов Екатериной Красиковой

15 марта 2018|12:02 62

Рабочая встреча врио губернатора НАО с комиссаром Центрального штаба Российских Студенческих Отрядов (РСО) Екатериной Красиковой прошла в четверг, 17 марта, в Нарьян-Маре. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и потенциальные проекты, которые могут быть реализованы с участием как окружной молодежи, так и студентов из других регионов.

Александр Цыбульский отметил, что в Ненецком автономном округе много активной молодежи и округу интересны проекты, в которых могут быть вовлечены окружные студенты.

Сотрудничество обсуждалось по двум направлениям – привлечение окружной молодежи на проекты, которые реализуются по стране, а также организация отдельных трудовых проектов в НАО.

Как отметила комиссар Центрального штаба РСО Екатерина Красикова, проекты могут быть реализованы по различным направлениям. Речь шла о строительных, педагогических, сервисных, аграрных и медицинских студенческих отрядах.

В частности, по словам комиссара, в Ненецком АО по аналогии с опытом Архангельской области может быть реализован проект, в рамках которого медицинские студенческие отряды приедут на работу в учреждения ненецкого Заполярья на все лето.

- В этом плане интересным может оказаться привлечение студентов-медиков для работы в рамках проекта «Красный чум», - считает глава НАО.

В свою очередь Екатерина Красикова подчеркнула, что с возрождением студотрядного движения в России с 2004 года многое изменилось, в том числе и на законодательном уровне. С прошлого года согласно постановлению Правительства РФ при разработке проектно-сметной документации заказчик может предусмотреть труд студентов. Кроме того, для работодателей, привлекающих такую рабочую силу, действуют налоговые льготы.

По итогам встречи стороны договорились в рабочем порядке отработать включение НАО во всероссийское студенческое объединение, начиная уже с лета 2018 года.

- Будем сотрудничать. Мне кажется, что у нас перспективы хорошие. Рождаемость в НАО высокая, молодежи активной много и развитие в округе стройотрядовского движения - возможность направить наших молодых людей в правильное русло, - отметил глава региона, подчеркнув, что подготовка квалифицированных рабочих кадров для Ненецкого округа является абсолютным приоритетом.

На сегодня Российские студенческие отряды объединяют 240 тыс. человек в 74 регионах России.