Александр Цыбульский посетил Центр содействия семейному устройству «Наш дом»

19 марта 2018|10:45 70

Глава региона ознакомился с работой Центра содействия семейному устройству «Наш дом» - осмотрел все подразделения центра, пообщался с его воспитанниками и коллективом. Это единственное государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ненецком автономном округе. В трех его подразделениях воспитываются дети от младенчества до совершеннолетия. Также на базе центра работает и подразделение для повзрослевших сирот – отделение постинтернатного сопровождения.

Знакомство с учреждением Александр Цыбульский начал с самого небольшого подразделения для дошколят «Олененок», в котором воспитываются дети от рождения. В деревянном здании 1960 года постройки проживают дети в возрасте от 0 до 8 лет. Глава региона отметил, что, несмотря на возраст постройки, в нем чувствуется «домашняя» рука педагогов и воспитателей: в комнатах создан уют, они украшены и оборудованы.

Следующим пунктом в рабочей программе выезда стал основной корпус Центра содействия семейному устройству «Наш дом»» по улице 60 лет Октября. Здание построено в 1987 году, в нем проживают дети в возрасте 7-18 лет. В этом корпусе дети живут не группами или классами, а семейными ячейками. Каждая такая «семья» имеет свои спальни, игровую или гостиную, санузел, столовую.

Как рассказала директор учреждения Ирина Сумарокова, в каждой семейной ячейке проживает не более 8 детей, в среднем от 4 до 6 человек. Условия, насколько позволяет режим учреждения, максимально приближены к домашнему.

Также по принципу «семейных» групп живут и старшеклассники - учащиеся Ненецкой школы имени Пырерки. Это третье подразделение Центра, в котором побывал глава НАО. Учреждение использует помещения бывшей школы-интернат по договору безвозмездного пользования окружным недвижимым имуществом. В жилом корпусе школы имени Пырерки проживают дети в возрасте 12-18 лет.

- С большой настороженностью бываю в учреждениях, где воспитываются дети-сироты. Я бывал в таких и в других регионах и, честно говоря, знаю ощущение, когда заходишь и понимаешь, что здесь царит атмосфера казенного дома. Это всегда заставляет сердце невольно сжиматься. Здесь, несмотря на мою изначальную настороженность, сложилось обратное впечатление, - сказал Александр Цыбульский по итогам рабочего выезда в Центр содействия домашнему устройству «Наш дом». - Тем людям, которые здесь работают, - низкий поклон. Они окружают детей, находящихся в непростой жизненной ситуации, теплом и заботой, создают атмосферу дома. Это видно, и это то, что поразило меня до глубины души.

Александр Цыбульский также отметил, что по итогам выезда окружные власти взяли в работу ряд вопросов, в том числе и по расширению помещения «Нашего дома» для воспитанников (строительству пристройки к основному кирпичному корпусу Центра).

- Вопрос не новый, давно стоит на повестке дня. Сейчас будет готов проект, посмотрим перспективы. Будем к этому вопросу возвращаться. Наш долг создавать условия, комфортные для детей, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Будем над этим работать. В вопросе создания комфортных условий для детей на мою персональную и административную поддержку можно рассчитывать, - отметил врио губернатора НАО.

В учреждении воспитывается 75 детей в возрасте от 0 до 18 лет, которые проживают в трех зданиях. Из них без попечения родителей (социальное сиротство) остались 56 человек, из-за трудной жизненной ситуации в государственном учреждении оказались 10 детей, еще пятеро воспитанников относятся к категории детей инвалидов, 9 – дети-сироты.