А​лександр Цыбульский встретился с исполнительным директором Фонда президентских грантов Антоном Долговым

20 марта 2018|10:21 97

Во вторник, 20 марта, в Нарьян-Маре прошла рабочая встреча врио губернатора НАО Александра Цыбульского и исполнительного директора Фонда президентских грантов Антона Долгова, который накануне прибыл в Ненецкий округ для обучения некоммерческого сектора Заполярья по вопросам получения финансовой поддержки Фонда. Глава НАО и исполнительный директор Фонда обсудили перспективы развития третьего сектора НАО, в том числе при грантовой поддержке федерального центра.

- Вчера пообщался с представителями некоммерческих организаций НАО. Несмотря на немногочисленность субъекта, на встрече было немало представителей НКО. По вопросам, которые мне задавали, сразу видно, что люди имеют богатый опыт реализации проектов при грантовой поддержке. Могу сравнивать с другими регионами, и отмечу, что в НАО развита грантовая культура, в первую очередь за счет того, что организации активно пользуются региональными ресурсами, - отметил Антон Долгов в беседе с главой региона.

Как подтвердил Александр Цыбульский, некоммерческий сектор Ненецкого округа получает ощутимую поддержку из окружного бюджета.

- Общая сумма выделенных средств на господдержку некоммерческого сектора в 2018 году составляет 9 млн 800 тысяч рублей. В 2017 году в Ненецком округе в рамках конкурсов грантов была поддержана 31 инициатива некоммерческого сектора на общую сумму 7,3 млн рублей, – отметил глава НАО.

В ходе рабочей встречи с главой региона Антон Долгов рассказал, что в настоящее время объявлен первый конкурс президентских грантов в 2018 году, и выразил надежду, что опыт окружных НКО позволит им составить конкуренцию в конкурсе грантов на федеральном уровне. Также Антон Долгов подчеркнул, что готов оказывать консультационную поддержку социально ориентированным организациям НАО.

Прием заявок на участие в конкурсе президентских грантов завершается 26 марта 2018 года в 23:30 по московскому времени. Заявки формируются и представляются в электронной форме на сайте президентскиегранты.рф.

Итоги конкурса будут объявлены не позднее 1 июня 2018 года.

Объем грантовой поддержки увеличен до 8 млрд рублей.

Президентские гранты из числа НКО НАО на реализацию своих инициатив уже получали Ненецкое региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров», Региональная общественная организация «Клуб активного отдыха «Белый лис» и Региональная общественная организация НАО «Стрелковый клуб «Белая сова».