Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/18075/ privet

​Лучших геологов НАО отметили в преддверии профессионального праздника

29 марта 2018|17:12 113

В преддверии Дня геолога, который отмечается в первое воскресенье апреля (в 2018 году праздник выпал на 1 апреля), Почетной грамотой Администрации НАО награждены работники предприятий, которые и сейчас вносят вклад в развитие нефтегазодобывающей отрасли региона. Награду из рук главы округа Александра Цыбульского получили трое представителей отрасли.

За многолетний добросовестный труд, вклад в развитие минерально-сырьевой базы НАО и в связи с празднованием Дня геолога и 60-летия со дня начала проведения на территории округа геологоразведочных работ Почетная грамота Администрации НАО вручена Елене Колосовой, инженеру отдела недропользования Центра природопользования и охраны окружающей среды. 

Также Почетная грамота окружной Администрации НАО вручена работникам обособленного подразделения ЗАО «Печорнефтегазпром» в г. Нарьян-Маре - Александру Гладкобородову, оператору газораспределительной станции линейно-эксплуатационной службы, и Алексею Хоменко слесарю-ремонтнику этой же службы.

- В этом году Ненецкий автономный округ отмечает 60-летний юбилей с начала геологоразведовательных работ на территории Заполярья. Набравшая высокий темп развития новая отрасль в середине прошлого века заложила основу для освоения недр Тимано-Печоры и на десятилетия вперед определила характер развития региональной экономики. Сегодня, как и прежде, разведка недр определяет перспективы развития НАО и социальное благополучие его жителей, - отметил врио губернатора НАО, поздравляя окружных геологов.

В 2018 году Ненецкий автономный округ отмечает 60 лет с начала геологоразведки в регионе - со дня создания Ненецкой геологоразведочной экспедиции с базированием в Нарьян-Маре. Это важнейшая веха в истории геологического изучения северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, положившая начало широкомасштабной планомерной работе по поиску углеводородного сырья на территории НАО.

В связи с празднованием юбилейной даты в НАО создан оргкомитет. В рамках плана мероприятий, посвященных юбилейной дате, на сентябрь намечены встречи с ветеранами геологоразведки и их награждение, к юбилею будет установлен памятник геологам и готовится массовое гуляние.

А 1 апреля, в воскресенье в рабочем посёлке Искателей (поселке геологов) отметят сразу два праздника – 60-летие геологоразведки в Ненецком автономном округе и День образования поселения.