​Александр Цыбульский поручил сделать перерасчет выплат пенсионерам, которых незаконно лишили ежемесячных доплат

03 апреля 2018|15:57 46

С июля 2017 года ежемесячные компенсационные выплаты в размере 2 708 и 3100 рублей (с ноября 2017 года - 3 108 и 3 500 рублей) назначаются пенсионерам, которые прожили в регионе не менее 15 лет, проработали в НАО – не менее 10 лет. Такие требования установлены окружным законом, принятым в марте 2017 года. Ранее ценз оседлости в округе и работы условиях Севера для назначения ежемесячных выплат составлял 5 лет и 3 года соответственно.

Как прямо указано в том же законе, люди старшего возраста, которым выплаты были назначены ранее июля 2017 года, не могли их утратить, даже если проработали в НАО менее 10 лет. Аналогичной нормы в отношении ценза оседлости в законе нет. В связи с этим возникли разногласия в его толковании.

Таким образом, 144 окружных пенсионера, которым выплата была назначена ранее июля 2017 года, лишились ее, поскольку проживали в Ненецком округе менее 15 лет.

Глава НАО поручил отделению соцзащиты произвести перерасчет выплат в отношении данных граждан, поскольку выплата уже была им назначена. По мнению врио губернатора, принимаемым после этого законом несправедливо ухудшать социальное положение пенсионеров. Позицию главы региона поддержал председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

Для компенсации недополученных доходов пенсионерам из окружного бюджета потребуется дополнительно выделить порядка 7,4 млн рублей.