Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/18128/ privet

​Глава НАО поручил организовать масштабную антиалкогольную кампанию среди молодежи

04 апреля 2018|11:22 74

Тема злоупотребления алкоголем, а как следствие, – роста числа правонарушений, совершенных в состоянии опьянения, стала одной из ключевых в ходе координационного совещания по правопорядку в НАО.

Неутешительную статистику привели в своих докладах представители силовых структур. По данным УМВД более половины преступлений на территории округа в 2017 году совершено лицами в нетрезвом виде. Негативная тенденция нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения отмечена и среди несовершеннолетних граждан.

- О том, что такая проблема в округе есть говорят не только правоохранители, с этими ситуациями сталкиваются и в учреждениях образования, - констатировал глава НАО Александр Цыбульским.

Врио губернатора поручил Администрации разработать комплекс мер, направленных на борьбу с употреблением алкоголя среди молодежи, а также профилактику преступности в этой среде. Это может стать отдельным блоком государственной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе». Предложения в госпрограмму ждут и от представителей силовых структур и надзорных ведомств.

- Такие вопросы не решаются путем простого запрета. Убежден, что нужен комплекс мер, в том числе пропагандистского характера. Алкоголь для молодых людей не должен быть нормой жизни. Нужно понимать, что сегодняшняя молодежь завтра будет решать судьбу нашей Родины. Поэтому предлагаю совместно разработать программу, подумать над другими системными мерами, которые помогут переломить ситуацию, - пояснил Александр Цыбульский.

Также участники совещания обсудили координацию действий по профилактике преступности в регионе в целом, принимаемые меры по соблюдению трудового законодательства, обеспечение безопасности на объектах транспорта, в том числе водного в летний период.