​Рабочая поездка в Юшарский сельсовет руководителей НАО

11 марта 2014|18:27 73

В минувшее воскресенье врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин совершил рабочую поездку в Юшарский сельсовет. «В первую очередь наша поездка связана с вопросами по северному завозу», - отметил в ходе встречи с жителями поселка Игорь Кошин. Во время осмотра строящихся и уже введенных в строй объектов, делегация администрации НАО побывала в школе-интернате, в поселковой амбулатории и детском саду.

Осматривая комплекс центральной котельной поселка, первый заместитель главы администрации Заполярного района Олег Холодов сообщил окружным руководителям, что вопрос с северным завозом в поселке практически закрыт. Завершающие 93 тонны угля уже загружены в грузовые машины в Республике Коми. В настоящий момент идет формирование каравана для его отправки с вездеходом по зимнику.

На встрече с жителями поселка, врио губернатора Игорь Кошин отметил, что в нынешнем году округ откажется от закупок каменного угля интинского месторождения в связи с его низким качеством. Олег Холодов в дополнение к этому сообщил, что начиная с 2014 года «Севержилкомсервис» впервые начал формирование переходящих запасов угля для бесперебойного обеспечения населения.

Кроме того, по его словам, в настоящий момент решается вопрос с рыбоприемным пунктом в поселке. На уровне руководства возможно уже вскоре будет принято решение о создании в Каратайке рыбоприемного пункта, в который местные рыбаки могли бы сдавать выловленную навагу для ее первичной переработки.

Жители Каратайки обратились к главе региона с просьбой решить проблему с предварительной покупкой билетов на местные авиарейсы. Этот вопрос взят на рассмотрение администрации. Возможно, уже вскоре авиакассы, расположенные в округе, будут реализовывать авиабилеты по предварительной записи.

В настоящий момент в поселке идет строительство 12-квартирного жилого дома. В феврале нынешнего года объявлены конкурсы на строительство еще двух 4-квартирных жилых домов.

Одной из основных проблем поселка остается обеспечение питьевой водой. На данный момент проведен анализ воды из реки Коротаихи и местных озер. Решается вопрос о выделении бюджетных средств для закупки установки по ее очистке.

«По всем населенным пунктам округа у нас должно быть четкое понимание, куда мы движемся и каково будущее того или иного поселка, - сказал в ходе встречи Игорь Кошин. - Без участия населения мы никаких решений не примем. Нам необходимо четко понимать, куда и с какой целью двигаться дальше».