​Глава региона предложил изменить подходы в строительстве

17 марта 2014|17:23 71

Глава региона Игорь Кошин сегодня на расширенном совещании выразил благодарность главам муниципальных образований и жителям сельских поселений, которые посетил в эти выходные за радушный прием. Вместе с первым заместителем главы Администрации Заполярного района Олегом Холодовым руководитель субъекта оценил социально-экономическую ситуацию в Неси, Оме, Нижней Пеше и Шойне. По результатам поездки Игорь Кошин отметил хорошую работу властей Заполярного района по обеспечению сельских поселений электроэнергией: «Дизельные электростанции находятся в хорошем состоянии, создан запас энергетических мощностей».

При этом Игорь Кошин предложил прокуратуре Ненецкого автономного округа провести проверку дизельных установок, которые были приобретены в 2010-2011 годах для Неси, Пеши, Хорей-Вера. Эксплуатирующие агрегаты организации не исключают возможность приобретения дизелей бывших в употреблении.

Оценив ранее построенные социальные объекты и жилые новостройки, глава субъекта предложил изменить подходы в строительстве, в утверждении проектно-сметной документации, а также наладить более качественную работу с подрядными организациями. «Я не видел ни одной новостройки, за которую жители могли бы сказать спасибо. Главное – дать людям качественное жилье, а не освоить бюджетные средства», - комментирует ситуацию Игорь Кошин. В продолжение темы он предложил Управлению Министерства внутренних дел по НАО провести проверки по фактам незавершенного строительства. «Виновные в этом должностные лица должны понести ответственность», - считает глава субъекта.

По итогам поездки и с учетом обращения мэра города Татьяны Фёдоровой глава региона поручил своему первому заместителю Евгению Алексееву создать рабочую группу для рассмотрения вопросов по строительству крупных объектов на территории города и района, которой также предстоит выработать действенные механизмы государственного-частного партнерства в сфере инфраструктурного развития субъекта.