​Глава Ненецкого округа предложил депутатам и руководителю Канинского сельсовета определить приоритеты развития муниципалитета

17 марта 2014|18:32 87

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, представители исполнительной власти округа и Администрации Заполярного района побывали в минувшую субботу в селе Несь - самом крупном населенном пункте на западе округа. На данный момент в Неси ведется строительство нескольких объектов, в числе которых физкультурно-оздоровительный комплекс - один из крупнейших. Как отметил первый заместитель главы администрации Заполярного района Олег Холодов, здание ФОКа типовое, аналогичные комплексы уже введены в эксплуатацию и успешно служат жителям Красного и Коткино.

Площадь ФОКа составит около 800 квадратных метров. Проектом здесь предусмотрен универсальный зал для игровых видов спорта. Комплекс будет оборудован тренажерным залом, тренерскими комнатами, раздевалками и душевыми кабинами. Сдать объект в эксплуатацию планировалось еще осенью прошлого года. Однако из-за проблем с логистикой, возникших у подрядчика, сроки были пересмотрены. «В настоящий момент у подрядчика есть все необходимое, чтобы сдать физкультурно-оздоровительный комплекс в эксплуатацию в этом году», - сообщил Олег Холодов.

Глава региона вместе со специалистами КУ НАО «Центрстройзаказчик» осмотрел стройплощадку будущего рыбоприемного пункта, который расположен на окраине села. Объект возводится компанией «Артель-строй» (г. Санкт-Петербург) в рамках долгосрочной целевой программы. Объект будет оснащенаппаратом шоковой заморозки и линией производства рыбной муки. Срок сдачи объекта - лето 2014 года. Сырье для работы рыбоприемного пункта будет поставляться из ближайших населенных пунктов. На данный момент возведен металлический каркас, подрядчик планирует начать завоз по зимнику сендвич-панелей для завершения стройки.

В перечень строящихся на данный момент могли бы добавиться еще несколько объектов. В том числе новая общеобразовательная школа на 300 мест и детский сад, взлетно-посадочная полоса. Однако, как отметил в ходе встречи с жителями села Игорь Кошин, реализация этих проектов пока невозможна ввиду отсутствия в Неси песчаных карьеров, необходимых для организации строительства. Потребность села в песке с учетом строительства автодороги составляет порядка 250 тысяч кубометров. Для решения этой проблемы, мешающей развитию муниципальной инфраструктуры, в апреле этого года начнутся проектные изыскания в русле реки Несь.

- Специалистам необходимо понять, есть ли в русле реки строительный песок, - сказал Игорь Кошин. - Для возведения ФОКа песок мы нашли, но остается вопрос со строительством взлетно-посадочной полосы, а также автомобильной дороги на Мезень. Как вы понимаете, при любом строительстве возникает эта проблема. Как только «песчаная» тема будет решена, строительство в Неси активизируется.

Также представители власти осмотрели здание Несской участковой больницы, детского сада, аптечного пункта и общеобразовательной школы.

«Основные приоритеты в развитии населенного пункта и всего муниципального образования будут определять глава поселения и ваши депутаты, - отметил Игорь Кошин, обращаясь к жителям. – Задача Администрации округа — обеспечить вам необходимый финансовый ресурс. Требуется, чтобы депутаты сельсовета расставили приоритеты в будущем развитии Неси. И тогда мы будем двигаться четко в этом направлении».