​Игорь Кошин: «Чистая вода» - это здоровье нашего населения»

18 марта 2014|14:21 96

По результатам трехдневной поездки в муниципальные образования округа глава региона отметил в числе приоритетных задач – обеспечение жителей отдаленных сельских поселений чистой водой. «Мы должны чётко понимать, когда реально сможем дать людям чистую воду, потому что этот вопрос напрямую связан со здоровьем граждан, - сказал Игорь Кошин. - Начатая в регионе в 2010 году программа «Чистая вода», не привела к желаемому результату. К сожалению, жители сельских поселений по-прежнему испытывают проблемы с водой приемлемого для употребления качества. Хотя на реализацию программы были потрачены немалые средства регионального бюджета».

Глава субъекта предложил правоохранительным органам провести проверку мероприятий программы «Чистая вода», в рамках которой на средства окружного бюджета для ряда населённых пунктов округа были закуплены модульные установки по очистке воды, пробурены скважины, проведены геологические изыскания источников питьевой воды.

Сегодня необходимо разобраться, куда были потрачены средства, оценить целесообразность финансирования мероприятий программы, а также установить должностных лиц, виновных в неэффективном использовании бюджетных средств.

«Но более первостепенный вопрос, на который четки и честный ответ должны получить жители Ненецкого округа – это когда мы все-таки дадим людям возможность использовать для своих нужд качественную воду», - сказал Игорь Кошин и дал соответствующие распоряжения ответственным за это направление руководителям органов власти.