/news/19082/ privet

​Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с главой НАО Александром Цыбульским

24 июля 2018|17:20 250

Одной из ключевых тем встречи стало расселение жителей региона из ветхого и аварийного жилья.

- Одной из проблемных точек (во время посещения округа мне это показывали) является ветхое и аварийное жильё, доставшееся в наследство с периода Советского Союза, - отметил Дмитрий Медведев.

Глава российского правительства поинтересовался как планируется решать этот вопрос в Ненецком округе.

- Сегодня мы находимся на пике износа инфраструктуры, в первую очередь жилищной, поэтому принимаем определённые меры, чтобы эту ситуацию исправить. Первое – мы увеличиваем темпы жилищного строительства, чтобы выйти на 25 тыс. кв. м в год. Думаю, со следующего года мы эту планку зафиксируем, - цитирует Александра Цыбульского пресс-служба Правительства РФ.

Глава НАО рассказал о дополнительных механизмах, которые могут ускорить решение жилищного вопроса.

В частности, речь шла реализации программы 1-процентной ипотеки, которая пользуется высоким спросом.

- Сегодня эта программа активно заработала, уже выдано кредитов на 350 млн рублей – это 124 кредита, - сказал врио губернатора.

Также Александр Цыбульский сообщил о завершении проработки альтернативного механизма решения жилищного вопроса.

Это возможность выкупа у людей аварийного жилья по среднерыночной стоимости, определённой Минстроем у нас в регионе, чтобы они могли получить деньги и купить себе жильё на вторичном рынке. Либо в нашем, либо в соседних регионах, поскольку программа переселения людей с Крайнего Севера остаётся актуальной, - пояснил глава округа.

По словам врио губернатора, запуск новой программы запланирован на 2018 год.