/news/1910/ privet

​Игорь Кошин и Вагит Алекперов подписали сегодня протокол к Соглашению о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого округа и ОАО «ЛУКОЙЛ»

19 марта 2014|13:43 64

Сегодня глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали в Нарьян-Маре протокол к Соглашению о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого округа и компанией на 2014 год. В рамках договоренностей ОАО «ЛУКОЙЛ» направляет дополнительно, помимо налоговых отчислений, на социально-экономическое развитие субъекта 305 млн рублей.

В рамках подписанного протокола компания берет на себя обязательства по обеспечению хозяйствующим субъектам, не входящим в группу «ЛУКОЙЛ», недискриминационного доступа к системе нефтепровода ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» «Харьяга-Уса» в пределах его свободной пропускной способности на взаимовыгодных условиях. Кроме того, в области устойчивого обеспечения предприятий и населения округа топливом и горюче-смазочными материалами компания намерена обеспечить нефтепродуктами жителей региона, включая предприятия жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственных производителей и бюджетных организаций. С целью улучшения экологической обстановки на территории Ненецкого округа «ЛУКОЙЛ» обязуется осуществить мероприятия по улучшению экологической безопасности на своих объектах в рамках программы экологической безопасности компании на 2014 – 2018 годы. Подписанный сегодня протокол заключен сроком до 31 декабря 2014 года.

- Компания «ЛУКОЙЛ» не просто добывает нефть на территории округа и платит налоги, - отметил в ходе церемонии подписания протокола глава субъекта Игорь Кошин, - она создает рабочие места, осуществляет дополнительную социальную поддержку населению Ненецкого автономного округа. Хочу выразить благодарность от имени жителей региона лично Вагиту Юсуфовичу и компании в целом за многолетнюю, плодотворную, конструктивную работу на благо жителей округа и всей Российской Федерации.

- Компания здесь работает более 15 лет и своим трудом доказала, что является надежным партнером для региона и его жителей, - подчеркнул президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. - Все эти годы мы находили возможность совместно решать как высокотехнологические задачи, например, по строительству Варандейского терминала, так и вопросы социального характера. Мы утвердили инвестиционную программу компании по Ненецкому автономному округу на три года, бюджет которой составляет несколько десятков миллиардов рублей. Отмечу, её реализация возможна только при полном понимании между компанией и администрацией округа, между жителями и инвесторами. Уверен, и в дальнейшем мы будем выстраивать дружеские отношения, тем более, временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа – человек нам знакомый, наши отношения продолжаются более 15 лет.