Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/19140/ privet

Подготовка к отопительному сезону в НАО идёт по плану

31 июля 2018|15:49 96

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО подвёл промежуточные итоги подготовки муниципальных образований округа к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

На данный момент отопительный сезон завершён во всех населённых пунктах, кроме Амдермы, где в силу климатических условий он продолжается в течение всего года. На окружных объектах коммунальной инфраструктуры проводятся работы по реконструкции и ремонту тепловых, электрических и газовых сетей, производится завоз топлива, закуплена часть оборудования и материалов для проведения капитальных ремонтов.

На конец июля к осенне-зимнему периоду подготовлено 12 котельных. Работы на тепловых сетях общей протяженностью 98 километров выполнены на 26%. Очистные сооружения подготовлены к зиме в полном объёме, канализационные сети на 54%. Продолжаются работы на водопроводных и газовых сетях. Как сообщает профильный Департамент, подготовка к ОЗП идёт в плановом режиме, в муниципалитетах созданы комиссии, контролирующие ход работ.

Нарьян-Марская электростанция планирует подготовить 728 километров электросетей на территории города, поселков Красное и Искателей, а также села Тельвиски. На данный момент предприятием выполнено более трети работ.

Для муниципальных образований, организаций коммунального комплекса в текущем году в окружном бюджете предусмотрены финансовые средства в сумме 63,5 млн рублей на софинансирование подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к эксплуатации в осенне-зимний период.

Кроме того, в бюджетах муниципальных образований и на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства запланированы дополнительные средства на подготовку объектов ЖКХ и завоз топлива.

В общей сложности в населенные пункты округа в 2018 году планируется доставить 26,8 тысяч тонн угля, 9,7 тысяч тонн дизельного топлива и 10,6 тысяч кубометров дров. Топливо должно быть доставлено во все населенные пункты округа до 30 сентября 2018 года.

По состоянию на 25 июля в населенные пункты округа завоз ГСМ выполнен на 76%, угля на 68%, 79% смазочных материалов и 61% дров.

По сравнению с 2017 годом темп завоза топлива немного ниже, однако оператор северного завоза гарантирует доставку топливно-энергетических ресурсов в полном объеме в соответствии с контрактами, – сообщает профильный Департамент.