/news/19181/ privet

​Администрация НАО намерена оказывать содействие развитию потребкооперации в регионе

06 августа 2018|18:38 72

Перспективные направления развития системы кооперации обсудил накануне глава региона Александр Цыбульский со своим заместителем Евгенией Калашник.

По мнению врио губернатора, потребкооперация может стать драйвером развития труднодоступных населенных пунктов Ненецкого округа, в частности, обеспечить выход на рынок сбыта местным жителям, которые занимаются сбором дикоросов, охотой и рыболовством.

- Потребкооперация в любом случае занимается доставкой продовольствия в эти населенные пункты, зачастую арендуя различного рода транспорт. Мне кажется, максимальный эффект мог бы получиться, если вовлечь в систему людей, живущих в этих селах. Они могли бы сдавать свою продукцию и на освободившихся транспортных средствах доставлять ее в Нарьян-Мар или иные центры переработки, таким образом выходить на внутренний региональный рынок потребления или за пределы региона, - пояснил Александр Цыбульский.

По словам Евгении Калашник, работа в этом направлении уже ведется. Сейчас рассматриваются варианты организации приемных пунктов, в том числе передвижных.

В целом, как отметила вице-губернатор, в регионах есть практика существенного расширения услуг, которые оказывают потребительские общества.

- Это так называемые мультиофисы, которые предполагают оказание медицинской помощи, почтовых и банковских услуг, а также ведут прием заказов от населения на определенные товары или услуги, - рассказала Евгения Калашник.

Сейчас Администрация НАО ведет переговоры с Центрсоюзом потребительских обществ России, который занимается внедрением таких систем в субъектах РФ.

- Центрсоюз сделал действительно хороший продукт на базе автотранспортных средств. У нас возможности его внедрить нет в силу отсутствия дорог, поэтому есть смысл подумать о создании авиационного офиса и проработать этот вариант, - прокомментировал Александр Цыбульский.

В мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума заключено трехстороннее соглашение между Администрацией НАО, Центрсоюзом потребобществ РФ и Ненецким союзом потребительских обществ. Подписав документ, стороны договорились взять на себя ряд обязательств по развитию сферы потребкооперации в регионе.