Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/192/ privet

Великовисочному – мост. Оксино – детский сад. Бугрино – минипекарня.

06 февраля 2013|00:00 107

В прошлом году в ходе рабочих поездок губернатора Игоря Фёдорова по округу на встречах с населением посёлков и сёл жители озвучили насущные для населённых пунктов проблемы. В Великовисочном в плохом состоянии горбатый мост в центре села. В Оксино холодно в помещении детского сада. В Бугрино нет свежего хлеба. Оказать помощь в решении этих вопросов губернатором было поручено коллективу Ненецкой нефтяной компании.

Осенью прошлого года ОАО «ННК» закупила модульную хлебопекарню.  Стоимость оборудования составила  чуть менее двух миллионов рублей. Доставка вертолётом на Колгуев – пять миллионов. В итоге, было решено первым этапом во время убойной кампании доставить и смонтировать в Бугрино печь,  а остальной комплект оборудования завезти на остров в навигацию 2013 года.  Хлебопечь, рассчитанная на производство 500 кг хлеба в сутки, доставлена в посёлок Бугрино в январе текущего года.

Также ОАО «ННК» профинансировало ремонт моста в Великовисочном. Вопрос был поднят жителями села 11 октября прошлого года во время рабочей поездки губернатора по населённым пунктам Великовисочного сельсовета. Сельская достопримечательность была реконструирована в кратчайший срок. Уже к концу минувшего года мост был отремонтирован.

Также по поручению губернатора Ненецкая Нефтяная Компания выделила средства на утепление наружных стен и замену оконных блоков детского сада села Оксино. В деревянном здании, в котором располагается детский сад, зимой было холодно, детей приходилось постоянно тепло одевать, а другого помещения для размещения детского сада в Оксино нет. Эти работы ННК также провела в конце прошлого года. Результатом такого подхода к решению проблемы стало благодарственное письмо заведующей детским садом Ольги Лудниковой в адрес руководства компании.

Итоги благотворительной помощи населённым пунктам округа были подведены на ежедневном оперативном совещании при губернаторе округа. Генеральный директор ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Андрей Рудов представил подробный отчёт по всем трём проектам.

- Наша компания традиционно помогает руководству муниципальных образований в решении насущных проблем. Особенно отрадно видеть, что наша работа приносит людям пользу, - сказал на Андрей Рудов.