/news/19214/ privet

​В Нарьян-Маре прошла презентация проекта «Между прошлым и будущим»

10 августа 2018|14:37 79

Старт просветительского проекта прошел в окружной столице в Международный день коренных народов мира, 9 августа. Проект открылся сессией Филиппа Ардеева «Мое детство в тундре» - показом коллекции ненецких игрушек и пением ненецких песен. Гостей мероприятия с международным праздником поздравил глава региона Александр Цыбульский, отметивший, что Международный день коренных народов мира – особенный день для НАО и для страны.

- Коренные народы, коренное население – та уникальная черта, которая отличает Россию от любого другого государства. Насколько помню статистику, в России проживают представители более 180 национальностей, мы говорим более чем на 230 языках, - отметил Александр Цыбульский.Многонациональность - основа нашей истории, наших устоев. И сегодня на коренных жителей нашей страны ложится наибольшая ответственность сохранить наследие предков, донести свои устои и традиции до потомков.

В рамках презентации проекта глава НАО принял участие в игре в ненецкие шашки, мастер-класс по которой для всех участников провел полярник и художник-прикладник Филипп Ардеев.

Просветительский проект «Между прошлым и будущим» семьи Ангелины и Филиппа Ардеевых приурочен Году оленеводства в НАО, предстоящему 90-летию НАО и Году Добровольчества в России. Проект будет реализовываться в формате тематических сессий до 2019 года.