/news/1956/ privet

​Глава региона провел заседание Антинаркотической комиссии Ненецкого округа

24 марта 2014|14:32 80

Сегодня под председательством Игоря Кошина состоялось заседание Антинаркотической комиссии Ненецкого округа, в работе которой приняли участие представители правоохранительных органов. В ходе совещания рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации на территории субъекта, а также анализ эффективности реализации долгосрочной целевой программы «Комплексные мероприятия по профилактике потребления психоактивных веществ и совершенствованию оказания наркологической помощи населению Ненецкого автономного округа на 2012-2016 годы» в 2013 году».

Как отметил начальник отдела в Ненецком автономном округе службы по контролю за оборотом наркотиков России по Архангельской области Александр Воронин, на территории округа в прошлом году зарегистрировано 55 преступлений, связанных с наркотиками. Изъято правоохранительными органами 463 грамма наркотических средств в 2013 году. Выявлено три притона для потребления наркотиков, в одном из которых осуществлялось изготовление и потребление дезоморфина.

По официальной информации Управления здравоохранения Ненецкого округа, в 2013 году роста числа зарегистрированных больных с диагнозом наркомания в субъекте не произошло. Из общего числа официально зарегистрированных потребителей психоактивных веществ на профилактическом учете состоят 18 человек.

В отношении ДЦП «Комплексные мероприятия по профилактике потребления психоактивных веществ и совершенствованию оказания наркологической помощи населению Ненецкого автономного округа на 2012-2016 годы» было отмечено, что она эффективна. Финансирование программных мероприятий в 2013 году составило 6,9 млн руб. В 2014 году мероприятия долгосрочной целевой программы будут исполняться в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие здравоохранения Ненецкого автономного округа на 2014 –2020 годы», утвержденной постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 12.11.2013 № 408-п.

В ходе заседания члены окружной Антинаркотической комиссии пришли к выводу, что для повышения качества оказания психонаркологической помощи, а так же исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в Ненецком автономном округе необходимо строить новое здание психонаркологического подразделения. Кроме того, требуется доукомплектовать психонаркологическую службу медицинскими кадрами и оснастить её необходимым современным медицинским оборудованием.