/news/1986/ privet

​В целях противодействия коррупции

26 марта 2014|14:18 89

Сегодня на заседании Межведомственного совета при губернаторе Ненецкого автономного округа по противодействию коррупции было отмечено, что количество выявленных коррупционных преступлений на территории региона в 2013 году возросло на 7%. Чаще правоохранительные органы стали выявлять превышение должностных полномочий в учреждениях финансово-кредитной системы, в бюджетных организациях, в сфере сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях. Количество выявленных преступлений экономической направленности, а также в сфере налогообложения осталось на уровне прошлого года.

«Руководством страны взят жесткий курс на борьбу с коррупцией, - сказал глава региона Игорь Кошин, - должностными преступлениями и бюрократическим произволом. Очевидно, что для всех заинтересованных структур, и в первую очередь, для правоохранительных органов предстоит масштабная работа, предполагающая кардинальные изменения межотраслевых подходов противодействия коррупции».

За 12 месяцев 2013 года УМВД России по Ненецкому автономному округу в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проведены проверочные мероприятия по 35 материалам проверок о коррупционных преступлениях, по результатам рассмотрения которых выявлено 15 преступлений, из них к категории тяжких и особо тяжких относятся 11, в крупном и особо крупном размере – 4

Как отметил начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу Олег Ильиных, управлением проведен комплекс проверочных и оперативно-розыскных мероприятий в отношении руководства ряда предприятий и организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства, совершившего неправомерное использование, хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

Из 18 уголовных дел, направленных в суд, наиболее резонансным является уголовное дело, возбужденное в марте 2012 года в отношении подрядной организации, не выполнившей условия муниципального контракта на выполнение работ по строительству объекта «Школа-сад на 80 мест» в поселке Бугрино. В результате бюджету Заполярного района был причинен ущерб в сумме 39,3 млн рублей.