Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/19879/ privet

​Губернатором учреждены новые гранты для бизнеса в НАО

26 октября 2018|17:27 285

В ноябре окружному бизнесу на территории НАО станет доступен новый вид господдержки — губернаторский грант размером не менее 10 млн рублей. Сегодня утверждено положение о порядке и условиях предоставления соответствующей финансовой поддержки предпринимателям.

На гранты смогут претендовать инвестиционные проекты стоимостью не менее 50 млн рублей и сроком окупаемости не более 7 лет. При таком условии софинансирование из бюджета округа будет составлять 20%.

Гранты будут предоставляться на конкурсной основе по результатам расчета двенадцати показателей. В их числе – срок окупаемости проекта, чистая приведенная стоимость от его реализации, внутренняя норма доходности, привлечение работников на территории НАО. Также при оценке проектов будет учитываться бюджетная эффективность проекта, размер зарплаты в рамках реализации проекта, отношение проекта к социальной инфраструктуре НАО или к социальным программам и качество презентации бизнес-проекта.

Также грантополучатели не должны иметь просроченной задолженности по налогам или иным обязательным платежам в бюджетную систему.

Новый губернаторский грант рассчитан как на окружных предпринимателей, так и на представителей бизнеса других регионов, готовых инвестировать на территории округа.

Как дополнительно пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО, перечислять сумму гранта победителю конкурса будут поэтапно на условиях софинансирования, в соответствии с утвержденным графиком на основании документов, подтверждающих его собственные вложения в проект. Этот механизм позволит контролировать процесс реализации проекта, реализуемого при господдержке.

Условия предоставления губернаторского гранта предварительно обсуждались с бизнес-сообществом региона и дорабатывались по итогам консультаций. Конкурс будет проводиться один раз в год. Первый конкурс планируется объявить в ноябре 2018 года.

При этом в регионе сохранится и существующая система поддержки малого бизнеса . Гранты размером от 500 тысяч до 1 млн рублей в 2018 году уже получили 15 начинающих предпринимателей.