/news/2002/ privet

​Глава региона и окружные спортсмены обсудили вопросы развития спорта в НАО

27 марта 2014|16:19 82

Глава региона Игорь Кошин собрал в зале официальных мероприятий КДЦ «Арктика» расширенный Совет по вопросам развития физической культуры и спорта в Ненецком автономного округе, в рамках которого члены Совета – представители спортивных федераций – и общественники – спортсмены, тренеры и все заинтересованные в развитии спорта и массовой физической культуры нарьянмарцы обсудили дальнейшее взаимодействие в данном направлении с региональной властью. Разговор получился откровенным и конструктивным, отчетов Кошин не требовал, а вот свои мнения и предложения просил высказывать открыто и по существу. В ходе более чем двухчасового разговора их прозвучало немало. От «перетягивания одеяла» от одного вида спорта на другой участники встречи, в конце концов, отказались и всерьез задумались над поставленными вопросами главы региона. «Сегодня мы должны расставить акценты и понять, куда мы движемся дальше, а главное, что мы хотим получить от этого движения», - предложил Кошин.

Участники разговора отметили, что в настоящее время развитие спорта в Ненецком автономном округе отчасти тормозится отсутствием понимания в части исполнения полномочий в этой сфере между субъектами РФ – Архангельской областью и НАО, снижением финансирования со стороны области расходных статей по спортивным мероприятиям в округе, в том числе и на выезды наших спортсменов на турниры Северо-Запада и России. Еще один сдерживающий момент - это отсутствие спортивных баз и сооружений для занятий спортом на профессиональном уровне, а также отсутствие детских и юношеских спортивных школ. Все имеющиеся спортивные сооружения в столице НАО – это юрисдикция учреждений дополнительного образования для детей и юношества в системе окружного образования. Перед тренерами образовательных учреждений не стоит задача воспитать профессиональных спортсменов и кандидатов в мастера спорта. Их задача - в массовости охвата физкультурой и спортом школьной аудитории. Хотя и взрослым в предоставлении спортивных помещений образовательные учреждения, собственно говоря, не отказывают и по мере возможности выделяют свободные часы. Энтузиасты – тренеры воспитывают и чемпионов, не без этого, есть среди окружных спортсменов, как кандидаты, так и мастера спорта. Только за последний год нормативы мастера спорта выполнили 8 спортсменов, еще 11 – кандидатов в мастера спорта. Участвуют спортсмены округа в северо-западных и российских соревнованиях, выезжают на турниры и международного класса.

Так что результаты есть. Нет сегодня многоуровневой системы подготовки спортсменов - от начального звена в рамках занятий в учреждениях дополнительного образования до спортивных тренировок в ДЮСШ с переходом на высший уровень подготовки в специализированых центрах совершенствования спортивных достижений. В ходе дискуссии пришли к выводу – система такая нужна, а еще необходимо определить приоритетные виды спорта и, может быть, акцентироваться для начала на ряде пилотных проектов. Только не в ущерб массовому спорту, о развитии которого в послеолимпийской России говорил накануне Президент РФ Владимир Путин на заседании аналогичного Совета под его председательством на федеральном уровне. Одна из инициатив главы государства о возрождении в стране норм ГТО с одобрением была принята и окружными спортсменами. Вопрос о строительстве новых спортивных сооружений в нашем округе стоит достаточно остро – не хватает спортивных залов для игровых видов спорта, плавательные дорожки в Нарьян-Марском бассейне не вмещают всех желающих, лыже-роллерная трасса требует модернизации… Причем, большинство из присутствующих на встрече отмечали, что округу не нужны грандиозные дорогостоящие проекты, достаточно построить лишь те, что улучшат условия для занятий спортом и здоровым образом жизни. Игорь Кошин услышал. И уже сегодня на утренней планерке дал соответствующие указания ответственным лицам – подготовить предложения.

А вот одно из предложений членов Совета, общественников и спортсменов было поддержано прямо на заседании – координатором в округе по спорту, говорили они, должен быть человек, который разбирается во всех тонкостях и нюансах данной сферы, и предложили кандидатуру окружного спортсмена – лыжника Игоря Шевелева, в настоящее время он консультант территориального отдела в НАО Министерства по делам молодежи и спорта Архангельской области. Кандидатура тут же была одобрена. Решение принято. «С чем я вас и поздравляю, - обратился к Игорю Шевелеву глава региона, - а также с той большой ответственностью, которую вы сегодня на себя взяли. Успехов!».