/news/2003/ privet

​Руководители потребительских обществ говорили с главой НАО о производственных проблемах и особенностях жизни в сельской местности

27 марта 2014|17:20 93

На встрече с главой региона Игорем Кошиным руководители потребкооперации, представляющие Союз потребительских обществ Ненецкого автономного округа, обратили внимание окружного руководства на проблемы потребкооперации на селе, самые болезненные из которых – это функционирование пекарен и обеспечение сельского населения хлебом, растущие убытки от основной деятельности, несмотря на выделение окружных субсидий, ветшающая материально-техническая база.

Много нареканий у потребкооперации в адрес муниципального предприятия «Севержилкомсервис», в частности, вызывают вопросы высокие энерготарифы, которые в совокупности по всей системе потребкооперации «съедают» в год до 19 миллионов рублей, а также отсутствие на селе профильных специалистов этого предприятия. Например, электриков, в которых остро нуждается село. Впрочем, говорили не только о своих проблемах, но и в целом о жизни в окружных селах – о разнице в оплате труда технического персонала бюджетных учреждений и других сельских специалистов – не бюджетников, о северном завозе и угле, которым вынуждены пользоваться, поскольку альтернативной замены «черному топливу» региональная власть не предлагает, а хотелось бы. Волнует сельских жителей низкое качество строек на селе и непродуманный механизм работы с подрядчиками, уровень пустующих учреждений культуры в отдельных населенных пунктах и многие другие вопросы. Все они требуют ответа. На часть из них Игорь Кошин отреагировал оперативно, другие «взял на заметку», поскольку требуют более детальной проработки со специалистами, но при этом подчеркнул: «Никому не буду обещать горы золотые, все наши решения должны быть реальными и взвешенными, от популизма давайте отказываться, он плохой помощник в делах».