/news/2038/ privet

​Игорь Кошин: «Недра – общероссийское достояние»

31 марта 2014|14:30 82

Прошло чуть больше месяца с момента назначения Президентом РФ на должность врио губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. За это время глава региона провел рабочие встречи практически со всеми руководителями предприятий нефтедобывающего комплекса. Речь шла о принципиальных подходах во взаимодействии власти и бизнеса по производственным вопросам и сотрудничестве в социально-экономическом развитии региона. Комментируя итоги встреч региональным журналистам и представителям федеральных СМИ, Игорь Кошин подчеркнул: «Недра – это общероссийское достояние. Местечковые интересы здесь не уместны. Чем выше темпы развития нефтяных промыслов, расположенных территориально в нашем субъекте РФ, тем выше доходы государства. Чем больше инвестиций нефтяные компании вкладывают в развитие производства, чтобы получить максимальную отдачу от недр ненецкой тундры, тем быстрее развивается инфраструктура, которая обеспечивает дополнительными рабочими местами граждан Российской Федерации».

Глава Ненецкого автономного округа в этой связи также отметил, что свою главную задачу по обеспечению взаимодействия с недропользователями он видит, в первую очередь, в отсутствии на территории региона административных барьеров и выстраивании четкого взаимопонимания с оленеводческими хозяйствами, поскольку одной из архиважных задач региональной власти является сохранение традиционных видов хозяйствования и образа жизни коренного населения ненецкой тундры. В то же время, регион не должен оставаться в стороне от решения экономических и социальных задач, стоящих перед ним. Полномасштабное освоение месторождений Ненецкого автономного округа – это возможность стать полноправным партнером в выполнении всего комплекса производственных задач. Касается это деятельности Ненецкой нефтяной компании, которая может и должна стать полноценным подрядчиком при выполнении буровых и вспомогательных работ на месторождениях, или деятельности Нарьян-Марского авиаотряда – одного из самых лучших и квалифицированных отрядов в системе «полярной авиации». Необходимо также задействовать в этой работе учреждения окружного здравоохранения, мощности аварийно-спасательного центра МЧС и др. «Моя задача – совместить, казалось бы, не совместимые, на первый взгляд, вещи, и обеспечить региону возможность стать полноправным партнером недропользователей в решении производственных задач. Понятно, что для этого мы должны поднять уровень конкурентоспособности наших предприятий. Четкое понимание, как этого достичь, сегодня есть».