Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/20683/ privet

В НАО намерены создать Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей

14 февраля 2019|11:06 93

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева сегодня подписали сегодня Соглашение о сотрудничестве между Администрацией НАО и Фондом.

Документ предполагает сотрудничество сторон по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Ненецкого автономного округа, включая создание Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в НАО.

В рамках подписанного Соглашения будет проводиться работа по выявлению проявляющих выдающиеся способности и высокомотивированных детей и молодежи, проживающих в округе, в том числе координация, организация и проведение особо значимых мероприятий в области образования и науки, искусства и спорта.

Стороны намерены обеспечивать индивидуальную работу с талантливыми детьми и молодежью.

Кроме того, согласно Соглашению специалисты Фонда будут содействовать проведению мониторинговых исследований, способствующих формированию образовательной политики Ненецкого автономного округа. Особое внимание в рамках совместной деятельности Администрации НАО и Образовательного Фонда будет уделяться повышению квалификации и профессиональной переподготовке педагогических и управленческих кадров для работы с одаренными детьми.

- У нас в Ненецком автономном округе есть довольно большое количество одаренных и талантливых детей, и с учетом специфики нашего округа, его отдаленности, у них, конечно, намного меньше шансов, чем у детей из больших мегаполисов реализовать те возможности, которые им даны, - сказал после подписания соглашения Александр Цыбульский. - У нас сегодня 268 юных жителей округа находятся в банке данных одаренных детей НАО. Это не только талантливые, но и высокомотивированные дети. Из них порядка 195 детей - это жители сельских территорий. Самородки, что живут в отдаленных поселениях, должны иметь возможность для самореализации.

Александ Цыбульский отметил, что подписанное сегодня Соглашение поможет создать для окружных ребят ту самую стартовую площадку для самореализации.

- Мы сделаем все возможное, чтобы это соглашение не осталось на бумаге, а стало началом практической реализации нашего взаимодействия, - подчеркнул глава НАО.

Со своей стороны руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева отметила, что подписание соглашения - важная точка взаимодействия Образовательного Фонда и региона, которое началось уже давно, с момента старта работы «Сириуса».

- К нам активно приезжают ребята из региона и педагоги, мы вместе запланировали, в том числе программу для студентов, - сказала Елена Шмелева.

Руководитель Образовательного Фонда подчеркнула значимость подписания Соглашения именно в рамках Российского инвестиционного форума. Тематика форума, а именно в контексте «инновационного развития регионов», и вопросы по созданию новых программ для подготовки кадров - это те повестки, которые, по мнению руководителя Фонда «Талан и успех», органично соединяются.

Как сообщила Елена Шмелева, подготовка кадров для будущего регионов будет проходить, как в «Сириусе», так и и на базе партнёров Фонда в рамках межсетевого взаимодействия.

Фонд «Талант и успех» создан на базе центра для одаренных детей «Сириус» — уникальной площадке по работе с одаренными детьми, созданной на базе объектов олимпийской инфраструктуры в городе Сочи. Педагогами Центра являются выдающиеся деятели науки, культуры и спорта, а участниками смен – школьники от 10 до 16 лет, показавшие наивысшие достижения в хоккее, фигурном катании, естественных науках, академической музыке, хореографии и живописи.