/news/2069/ privet

​Игорь Кошин: «Оленеводы заслужили право на достойную жизнь и задача власти её обеспечить»

02 апреля 2014|17:33 95

Вопросы строительства социально значимых объектов, жилья и энергообеспечения Тиманского сельсовета были рассмотрены сегодня в ходе рабочей поездки главы региона Игоря Кошина в Индигу. Вместе с ним муниципалитет посетили первый заместитель главы Администрации Заполярного района Олег Холодов, начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина, исполняющий обязанности начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого округа Сергей Киселев.

В прошлом году в Индиге начали возводить школу, однако субподрядчик Ненецкой нефтяной компании архангельская строительная фирма «Мехколонна-88» с объемом работ не справилась и затянула сроки их выполнения. В результате Ненецкая нефтяная расторгла контракт и намерена найти нового субподрядчика. Как заверяют заказчики, работы по строительству школы возобновятся вместе с навигацией.

Посетив Индигскую участковую больницу, здание которой введено в эксплуатацию в апреле 2011 года, глава региона выяснил, что новостройке необходим ремонт системы отопления и косметический ремонт процедурных кабинетов. Кроме того, медицинские работники нуждаются в жилье, а больница - в транспорте для перевозки больных и груза. Игорь Кошин поручил Управлению здравоохранения НАО решить  эту задачу.

Как сообщил Олег Холодов, в муниципалитете ведется строительство новой дизельной электростанции, которая обеспечит электроэнергией жителей Индиги и поселка Выучейский. Её запустят в эксплуатацию до конца текущего года. Глава округа остался доволен энергообеспечением поселка и отметил, что с введением новой ДЭС завершится программа по усовершенствованию энергоснабжения муниципального образования. «Теперь потребительское общество сможет открыть в Индиге модульное кафе, которое было приобретено и доставлено в поселок еще в прошлом году, - сказал Игорь Кошин. – Для его использования не хватало мощностей старой ДЭС».

В числе объектов, которые посетили представители власти, оказалась и временная пекарня, которая была организована после того, как в январе этого года в здании новой пекарни произошел пожар. Глава округа оценил выпекаемый здесь хлеб, а глава муниципалитета Олег Давыдов заверил его, что объема выпечки достаточно и её качество устраивает жителей Индиги и Выучейского. Также он добавил, что в ближайшее время потребительское общество купит за счет окружных средств модульную пекарню, что позволит печь хлеб в здании, специально приспособленном для этой цели.

При обсуждении проблем с подвесным мостом, который нуждается в ремонте, выяснилось, власти Заполярного района запланировали на этот год 2,5 млн рублей для осуществления его ремонта. А вот ситуацию со строительством жилья для оленеводов радужной не назовешь, за весь период действия специализированной окружной программы в муниципалитете возвели только два дома. Игорь Кошин поручил начальнику Управления строительства и ЖКХ НАО Валентине Саутиной разобраться в ситуации и принять адекватные меры в вопросе обеспечения оленеводов качественным жильем: «Оленеводы заслужили право на достойную жизнь и задача власти её обеспечить».