Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/21007/ privet

​Сегодня Нарьян-Мар стал площадкой для проведения I Женского Арктического Форума

30 марта 2019|22:17 98

Форум нацелен объединить женщин Арктики для решения актуальных вопросов. Он собрал порядка 600 участников, в том числе в заполярный регион прибыло 29 гостей из других арктических регионов России и женщины–спикеры Форума, достигшие успехов и признания в своих отраслях. Гостей и участников мероприятия приветствовал глава округа Александр Цыбульский.

-Я очень горд, что I Женский Арктический Форум берет начало на нашей ненецкой земле. За последние 10 лет жизнь очень поменялась. Женщины выходят на ее передовую абсолютно во всех сферах. Сегодня в нашем Форуме участвуют замечательные гости – все они яркие, профессиональные, красивые, сильные, состоявшиеся женщины. И каждая из них за период своей жизни сумела достичь успеха в разных направлениях. Кто-то сделал свое имя и прославил нашу страну в спорте, потом состоялся как государственный деятель, политик. Кто-то - в творчестве, общественной деятельности, и затем так же нашел себя в других направлениях, - сказал Александр Цыбульский на торжественном открытии Форума, подчеркнув, что особенно рад сегодня обсуждать вопросы, актуальные для жителей арктических территорий. - Женщины Севера успевают отвечать на те вызовы климата, природы и обстоятельств, в которых мы живем, а с другой стороны - не снимают с себя никаких традиционных обязанностей, которые всегда были, что называется, за ними. Это - и обеспечивать быт, и воспитывать детей. В то же время с каждым годом мы видим все больше и больше женщин, которые становятся настоящими драйверами, локомотивами отраслей, в которых они заняты.

Глава НАО выразил надежду, что по итогам Форума будут выработаны решения для дальнейшей работы каждого из его участников, вне зависимости от гендерной принадлежности.

В свою очередь инициаторы Форума -  депутат Госдумы РФ Елена Вторыгина и член Совета Федерации РФ Ольга Старостина– отметили, что старту мероприятия предшествовал большой путь и большая подготовительная работа, а также выразили надежду, что Форум станет точкой отсчета и мотивационной силой для каждого жителя Арктики в его работе над качественным улучшением своей жизни.

Рабочая часть программы мероприятия началась с выступления психолога, руководителя фонда «Успех», председателя «Союза деловых женщин Ирины Корельской и предпринимателя Бориса Экштата, в рамках которого они поделились своими взглядами на лидерство (женским и мужским).

Ключевым мотивационным для всех участников событием программы стала панельная дискуссия "Женский парламентский диалог", модератором которой выступила депутат Госдумы РФ, журналист Оксана Пушкина. Участниками этой дискуссии стали депутаты Государственной думы РФ Елена Вторыгина, Ирина Роднина и Светлана Журова, а также сенатор от НАО Ольга Старостина. На личном примере каждая из этих женщин поделилась своим секретом успеха, своей позицией по вопросам профессиональной, семейной самореализации женщины в современном мире.

В целом программа Форума была рассчитана на день и включала более 10 мастер-классов, выступлений и презентаций женщин-спикеров, достигших успехов в различных областях и сферах жизни.

Так, директор института практической психологии НИУ «Высшая школа экономики», Президент женской ассоциации Сколково Гули Базарова рассказала о предназначении женщины в современном мире, главврач Северодвинского роддома Елена Арасланова вела беседу о сохранении здоровья северных женщин, актриса и телеведущая Вера Сотникова говорила о формировании личности и духовного мира подрастающих поколений и роли кинематографа в этом. Кроме того, в ходе форума речь шла об активном долголетии, проектной деятельности, федеральном проекте «Мама – предприниматель», а также приоритетных вопросах и практиках «Десятилетия детства».

На протяжении всего Форума организаторы собирали предложения в резолюцию, которая будет озвучена в ближайшее время.

Программу Форума завершила торжественная церемония награждения победителей конкурса «Женщина года».