Александр Цыбульский посетил село Коткино

02 апреля 2019|17:16 73

Целью поездки стала оценка качества зимника из поселения до поселка Харъяга Республики Коми, посещение социально значимых объектов и встреча с жителями села.

Вместе с главой региона в рабочей поездке участвовали спикер окружного заксобрания Александр Лутовинов, прокурор НАО Николай Егоров, профильные заместители губернатора и руководители органов власти субъекта.

Первым объектом, который посетили представители делегации, стала зимняя автодорога «Коткино – Харъяга (Республика Коми)». Её протяжённость составляет 63 километра. На строительство и содержание трассы в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с округом компаниями-недропользователями было выделено 8,5 млн рублей. Средства на объект были перечислены в Заполярный район в ноябре прошлого года. Исполнителем работ было определено МП ЗР «Севержилкомсервис», субподрядчиком – СПК РК «Сула». В итоге, по данным муниципального предприятия, 15 марта зимняя дорога была обустроена и на сегодняшний день эксплуатируется в штатном режиме с регулярной расчисткой. В действительности дело обстоит иначе — полноприводный пикап, на котором члены делегации пытались «пробиться» по автодороге, застрял уже через 10 километров пути.

По итогам осмотра зимника Александр Цыбульский поручил администрации Заполярного района в течение двух недель провести служебную проверку в отношении руководителя «Севержилкомсервиса». Также он предложил подключиться к данной проверке Прокуратуре НАО в части эффективности расходования средств, предусмотренных на строительство и содержание зимника.

— Люди не получили услугу, а мы вывели из оборота 8,5 млн рублей, которые за последние полгода могли потратить на другие полезные и нужные для людей дела. Я, честно говоря, критику организации слышу практически от каждого главы муниципалитета. Моё терпение закончилось, и я теперь «на молекулы» разберу деятельность «Севержилкомсервиса», - отметил Александр Цыбульский.

Следующим объектом, на котором побывал глава НАО, стал новый 4-хквартирный жилой дом, предназначенный для переселения жителей села из ветхого и аварийного жилья. Во время осмотра жилых помещений представители профильного Департамента сообщили, что дом с общей жилой площадью квартир в 202 квадратных метра, был сдан ООО «Изьва-Строитель» в эксплуатацию 5 декабря прошлого года. Но к настоящему времени дом все еще не заселен по причине отсутствия центрального отопления. Жители села отказываются переезжать в новостройку, так как им пришлось бы отапливать свои квартиры с помощью твёрдого топлива самостоятельно.

Александр Цыбульский предложил рассмотреть возможность установки современной автоматизированной котельной по опыту коллег из соседних регионов. Такие установки могут работать не на угле, а на альтернативных видах топлива, например, на брикетах.

Кроме того, по поручению главы региона в физкультурно-оздоровительном комплексе в Коткино проведут ремонтные работы. Планируется, что работы будут завершены до конца года, и уже в декабре жители села смогут играть в спортивные игры на новом современном покрытии.

Помимо этого, по просьбе работников и посетителей ФОКа будут объединены два тренажёрных зала, которые сейчас находятся в двух небольших помещениях. Таким образом, получится один большой тренажёрный зал с кардиозоной и зоной свободных весов. Стены в залах не являются несущими, их будет легко убрать и это не потребует серьёзных финансовых вложений, считают специалисты. Департаменту образования поручено завершить эту работу к лету.

Рабочие выезды главы НАО по отдаленным и труднодоступным муниципалитетам носят систематический характер, в каждом из них губернатор проводит приём граждан. На этот раз к нему обратилась женщина с жалобой на наличие лекарств в больнице. Ей необходимо было сдать экстренный анализ, связанный с хронической, серьёзной болезнью. В больнице в итоге не оказалось ни одного реактива для сдачи этих анализов. Александр Цыбульский поручил Аппарату администрации НАО провести служебную проверку в отношении руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.